Традиционная интеллектуальная игра по истории России «В единстве – сила»

Совсем недавно наша страна отмела государственный праздник – День народного единства! Не осталась в стороне и Чернушка.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 12 ноября на базе ГКЦиД «Нефтяник» г. Чернушки состоялась традиционная интеллектуальная игра по истории России «В единстве – сила».  

На встречу съехалось 7 команд – учащиеся 5-7 классов и их руководители. Отрадно осознавать, что интерес к истории не пропадает у детей тех образовательных учреждений, которые участвуют в этой игре ежегодно. Рады были видеть команду «Дружные ребята» из с. Павловка, «Феникс» из Рябковской школы, из Кадетской школы команду «Виктория», «Смута» из Бродовской школы, «Патриоты» из СОШ №1, «Свечи» из СОШ №5 и сборную команду «Соборяне» — воспитанников воскресной школы во имя покрова Пресвятой Богородицы д. Зверево и Свято-Спиридоновского храма г. Чернушка.

Тематика игры «История России в «Смутные времена», День героев Отечества, православные и государственные праздники, государственные деятели, военачальники, деятели искусства и кино» позволила охватить многие страницы истории, а форма проведения в этом году была изменена на игру «Интеллектуальная семерка».

Перед началом интеллектуального поединка перед игроками и гостями выступил ансамбль «Прикамские узоры» (руководитель Девяткова Т. Ф.) Их проникновенное исполнение создало особую атмосферу! Песня о любви к Родине, величие и красоте русской природы помогла пробудить у ребят  чувства сопричастности к судьбе России.

Игра «В единстве – сила» из года в год набирает свои обороты. Ее организаторы – Чернушинское благочиние и Чернушинский православный духовно-просветительский центр во имя прп. Сергия Радонежского – ставят целью обратить внимание подрастающего поколения на тот печальный отрезок истории, названный в народе «Смутное время». Поэтому перед игрой в приветственном слове благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич обратился к ребятам со словами напоминания о том, что произошло в конце 15-начале 16 века в России. Какой хаос и беспорядок творились на Руси, когда прервалась династия Рюриковичей, когда не стало истинно русского царя и стали появляться самозванцы, что степень безвластия превысило все мыслимые и немыслимые нормы, когда оскверняли православные храмы, когда люди гибли от голода, когда ими правили иноземцы. Отец Сергий подчеркнул, что в народе нашлись истинные патриоты, которые объединились против общего врага и прогнали интервентов с русской земли. Обращаясь к ребятам, он пожелал, что если мы будем знать свою историю, то ошибки прошлого не должны повториться, а если и повторятся, то нужно также самоотверженно встать на защиту своего Отечества.

В ходе игры, которую подготовила Копытова И. М., ребята доказали, что историю России знают хорошо, но во время встречи узнали и много нового. В итоге, места распределились следующим образом – 1 место заняла команда «Виктория» (Кадетская школа), 2 место – команда «Феникс» (с. Рябки), 3 место – «Соборяне» (сборная воскресных школ), 3 место – «Смута» (с. Брод), 3 место – «Патриоты» (СОШ №1). Всем участникам достался памятный подарок – книга и сладкий приз.

Организаторы встречи выражают огромную благодарность всем образовательным учреждениям, принявшим участие в игре, руководителям, подготовившим команды, администрации ГКЦиД «Нефтяник» за предоставленную аудиторию и необходимое оборудование!

Наталья ШИЛЯЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *