28 мая 2023 года состоялась Божественная Литургия с участием детей и педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 28 мая 2023 года состоялась Божественная Литургия с участием детей и педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии.

Педсовет в конце учебного года давно стал доброй традицией. Подвести итоги, построить планы на лето, обсудить, пообщаться – этой встречи педагоги ждут с нетерпением. Божественные Литургии с участием юных певчих и алтарников нравятся всем, потому что создают в храме неповторимую атмосферу праздника.

 

В этот раз мероприятие прошло на территории Пермского Богоявленского мужского монастыря. В мероприятии приняли участие 280 человек, это священнослужители, педагоги, родители и дети – 145 воспитанников воскресных школ из Перми, Краснокамска, Кунгура, Добрянки, Лысьвы, Чернушки, Чайковского, поселков Полазна, Юг, Тюш, Жилино, Сылва, Лобаново, Суксун, Ключи, Усть-Качка, Звездный, Ляды.

По окончанию Божественной Литургии всех гостей ждала трапеза. А после этого пришло время заняться другими важными делами. Педагоги отправились на педсовет, а воспитанники церковно-приходских школ — заниматься по секциям.

По своему выбору дети могли посетить мастер-классы по колокольному звону, клиросному пению, православной журналистике и фотографированию, прикладному творчеству, а также познакомиться с «Пермской Дружиной во имя святого Феодора Ушакова». Сотрудники отдела церковно-приходских школ Пермской епархии благодарят за организацию работы секций педагогов:

Ольгу Михайловну Бойченко, руководителя церковно-приходской школы храма во имя мученика Иоана Воина города Перми;

Юрия Федоровича Кищука, катехизатора храма Всех Святых города Перми;

Антона Ивановича Исакова, звонаря и преподавателя воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы города Перми;

Светлану Борисовну Чумак, преподавателя воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Протасы;

Владимира Ермилова, преподавателя воскресной школы Пермского Богоявленского мужского монастыря.

В начале педсовета к педагогам с приветственным словом и докладом «О молитве» обратился протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ рассказала об итогах 2022-2023 учебного года  и перспективах развития деятельности воскресных школ. Работа педагогического совета была посвящена не только подведению итогов учебного года.

Иерей Валентин Волков, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Перми, руководитель церковно-приходской воскресной школы собора рассказал об особенностях подготовки детей к исповеди.

Иерей Алексей Вяткин, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской города Перми о предстоящем этим летом проведении духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица». Светлана Петровна Баранова, заведующая хосписом ГБУЗ ПК ДКБ № 13, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям при министерстве здравоохранения Пермского края представила презентацию «Хоспис для детей и церковно-приходские школы Пермской епархии: история дружбы и благотворительности».

Анна Александровна Машковцева, руководитель воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Протасы рассказала о планировании летних просветительских и досуговых мероприятий для детей и подростков. В заключении работы педагогического совета руководители воскресных школ, участников конкурса короткометражных фильмов «За Веру и Отечество!» были награждены дипломами и книгами.

Завершилось мероприятие подведением итогов и общей фотографией.

Все участники педагогического совета: педагоги, родители, воспитанники воскресных школ и сотрудники отдела церковно-приходских школ Пермской епархии сердечно благодарят наместника Пермского Богоявленского мужского монастыря архимандрита Стефана (Сексяева) и насельников монастыря за теплый прием и помощь в организации и проведении мероприятия.

Больше фотографий в альбоме:https://vk.com/album-112500836_294969037

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *