«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Педагоги церковно-приходских школ обсудили итоги XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 27 февраля 2024 года состоялся педагогический совет по итогам XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Педсовет прошел в Архиерейском подворье Крестового храма святителя Митрофана Воронежского.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. Он процитировал речь Святейшего Патриарха Кирилла: «Ученые, конечно, пытаются объяснить те или иные судьбоносные, поворотные события в истории прагматическими причинами, предлагая разные, порой противоречивые интерпретации. Но не может человек, по слову великого царя Соломона, постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца (Еккл.3:11) Размышляя над этим, остается лишь недоуменно воскликнуть вместе с апостолом Павлом: «О, бездна богатства и премудрости, и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» Отец Олег отметил, что в этих вдохновенных словах сокрыт истинный ответ, как надлежит смотреть на историю и подходить к оценке исторических событий. Ведь Церковь смотрит на мир глазами вечной Божественной правды.

Далее с докладом об итогах XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» выступила Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя епархиального отдела церковно-приходских воскресных школ. Она рассказала, что Рождественские чтения традиционно начались с Божественной литургии, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя. В Государственном Кремлевском дворце на открытии чтений в своем Слове Патриарх Кирилл глубоко проанализировал историю, культуру нашего Отечества, начиная с времен святой Руси.

Людмила Анатольевна сообщила также о том, какие задачи поставил отдел церковно-приходских школ на этот календарный год в связи с решениями, принятыми на Международных Рождественских чтениях:

— повышение уровня квалификации педагогов;

— апробация ЕУМК по преподаванию Закона Божия в воскресных школах Пермской епархии;

— возрождение маршрута «Из рода в род» по игре «Пермь Великая Православная;

— поднять на качественно новый уровень патриотическое воспитание в наших воскресных школах.

В заключение своего доклада Людмила Анатольевна привела слова президента России Владимира Владимировича Путина: «Сегодня мы переживаем особенное время. Эта новизна заключается в том, что мы выходим на совершенно другой уровень, стоящих перед нами задач. Страна качественно меняется изнутри, становится более самодостаточной, более суверенной, уверенной в себе. Это время России».

После первой части педсовета педагогов ждала обзорная экскурсия по Музею Архиерейского квартала на тему «Музейная педагогика», которую провела Мария Александровна Гмызина.

Игорь Леонидович Паньков, педагог воскресной школы храма во имя святителя Митрофана Воронежского, и Светлана Анатольевна Кобелева, руководитель воскресной школы храма во имя святителя Митрофана Воронежского, провели для всех присутствующих практикум «Обучение ремеслу. Работа с глиной». А Вероника Алексеевна Сергеева, преподаватель по гончарной лепке АНО «Творческая школа–студия», показала мастер-класс на гончарном круге.

После перерыва на трапезу педагоги вернулись к работе: о выборе репертуара и подготовке к Пасхальному фестивалю выступили Ольга Васильевна Морозова, преподаватель регентского отделения Пермской духовной семинарии и предметно-цикловой комиссии отделения хорового дирижирования Пермского музыкального колледжа и Ирина Александровна Сальникова, руководитель образцовых хоровых коллективов Гимназии №11 «Веснушки» и «Весна», педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДД(Ю)Т» города Перми. Было предложено 24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, организовать выступление сводного хора воспитанников церковно-приходских школ на Соборной площади города Перми.

В завершение педсовета состоялось вручение дипломов и сертификатов участникам Рождественского конкурса «Христос рождается – славите!»

Сердечно благодарим всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении педагогического совета.