Детский епархиальный конкурс чтецов, алтарников, звонарей и клиросного пения

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия,
митрополита Пермского и Кунгурского
в рамках общегосударственного праздника
«ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»
проводится конкурс чтецов, алтарников, звонарей и клиросного пения.

Конкурс проходит в три этапа:
1 этап — подготовка на приходах;
2 этап —  конкурс чтецов ,  конкурс  алтарников,  конкурс звонарей, конкурс певческих коллективов по клиросному пению;
3 этап — участие детей в Божественной литургии.
На Литургии победители конкурса помогают в алтаре, читают, большой сводный хор поет на клиросе.
Божественная Литургия для воспитанников воскресных школ Пермской епархии состоится 26 мая 2019 года в 9-00 часов в Архиерейском подворье Крестового храма
святителя Митрофана Воронежского (г. Пермь, Комсомольский проспект, 6).
Заявки на участие в конкурсе хоровых коллективов необходимо подать в Отдел церковно-приходских школ до 21 января 2019 года.
Предварительное совещание руководителей хоровых коллективов состоится 22 января 2019 года в 12-00 часов в Отделе церковно-приходских школ Пермской
епархии по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 93в.
Явка руководителей хоровых коллективов обязательна.
Конкурс чтецов и алтарников проводится 27 марта 2019 года в Архиерейском подворье Крестового храма святителя Митрофана Воронежского (г. Пермь, Комсомольский проспект, 6).
Прослушивание хоровых коллективов  и звонарей проводится 13-14 апреля 2019 года  во время III тура Пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес» в Пермской духовной Семинарии (г. Пермь, шоссе Космонавтов, 185).

Мероприятие состоялось 26 мая 2019 года

В Пермской епархии прошла Первая Божественная литургия при участии детей, воспитанников церковно-приходских школ

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в рамках общегосударственного праздника «ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» в Пермской епархии в течении этого учебного года среди воспитанников церковно-приходских школ прошел конкурс чтецов, алтарников, и клиросного пения.

Конкурс проходил в три этапа:

• 1 этап — подготовка ребят на приходах;
  • 2 этап — отборочный;
  • 3 этап, заключительный —  На этом этапе победители конкурса приняли участие в Божественной литургии с участием детей, которая состоялась в Перми, в Архиерейском подворье Крестового храма святителя Митрофана Воронежского.

На Литургии дети помогали в алтаре, читали тексты священного писания, большой сводный хор пел на клиросе.

Богослужение прошло 26 мая и стало заключительным мероприятием учебного года.

Подробности…