XIII Епархиальный Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Перми прошел XIII Епархиальный Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду». По традиции его итоги подвели на праздничном концерте воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии.

В дни Рождественского поста особенно важно помогать тем, кому так необходимы поддержка и забота. Именно поэтому давно стало доброй традицией проведение Епархиального Рождественского благотворительного марафон. В этом году он прошел уже в 13-ый раз. Его организаторы — отдел церковно-приходских воскресных школ и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии Русской Православной Церкви.

В этом году сбор благотворительных денежных пожертвований Марафона был направлен на оказание адресной помощи в оплате лечения и реабилитации детям: Макеенко Софии, Пашкевичу Руслану, Помеловой Екатерине, Долгушеву Михаилу.

Дела милосердия делают душу каждого человека светлее и чище, а детей учат такому важному умению, как сострадание и уважение. Именно поэтому главные участники всех мероприятий Рождественского благотворительного марафона – это дети, воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии. А потрудиться им пришлось немало! Тем ценнее было для каждого осознание того, что результат достигнут.

Подведение итогов XIII Епархиального Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду» состоялось 21 января 2024 года в Перми. Праздничный концерт прошел во дворце творчества юных города Перми. Участниками и зрителями концерта стали воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии, учащиеся общеобразовательных школ, педагоги, родители.

На итоговом концерте в зале присутствовали: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии, благочинный 2-го городского округа священник Димитрий Таранченко, заместитель руководителя епархиального отдела церковно-приходских школ Людмила Анатольевна Рябова.

Людмила Анатольевна и отец Димитрий поздравили всех со светлым праздником Рождества Христова и выразили благодарность всем тем, кто откликнулся на призыв о помощи и принял активное участие в Благотворительном Марафоне. Родителям детей, для которых были собраны необходимые средства, были вручены денежные сертификаты.

В заключительном концерте приняли участие:

• воспитанники воскресной школы храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Краснокамска;
  • Евдокия Овчинникова, воспитанница воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Усть-Качка;
  • Мария Букатина, воспитанница семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря;
  • ансамбль «Божьи коровки», воскресной школы храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамска;
  • хор воспитанников воскресной школы храма во имя святого апостола Иоанна Богослова и учащихся средней общеобразовательной школы №7 г. Лысьва;
  • детский хор воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Лысьва;
  • хор «Апрель» сотрудников «Пермской научно-производственной приборостроительной компании», академический хор «Гармония» Всероссийского общества слепых, руководитель Ирина Александровна Сальникова;
  • мужской ансамбль «Фа-тоника», руководитель Александр Владимирович Сальников.

Артисты делились со зрителями трепетной радостью праздника Рождества Христова и верой в чудо. Чудо Рождения Спасителя и чудо, которое каждый из нас может сотворить, подарив страждущему хоть немного тепла и заботы в эти светлые дни.

В заключительной части мероприятия были вручены дипломы победителям епархиального конкурса «Христос рождается – славите!»:

• Елене Альбертовне Воробьевой, руководителю воскресной школы храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Краснокамска;
  • Евдокии Овчинниковой, воспитаннице воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Усть-Качка;
  • Светлане Федоровне Дегтяревой, музыкальному руководителю детского хора храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Лысьва;
  • Надежде Борисовне Мартьяновой, музыкальному руководителю ансамбля «Божьи коровки» храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамска;
  • Марии Букатиной, воспитаннице семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря;
  • Ларисе Леонидовне Хрупиной, музыкальному руководителю ансамбля воспитанников воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Лысьва.

Выражаем благодарность всем неравнодушным людям, которые откликнулись на призыв организаторов благотворительного Рождественского марафона «Подари надежду» и приняли в нем посильное участие.