Прошел традиционный конкурс чтецов на церковнославянском языке среди воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии.

22 марта 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Архиерейском подворье крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми прошел традиционный конкурс чтецов на церковнославянском языке среди воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии.

Мероприятие состоялось в рамках празднования «ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» и посвящено памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Организаторы конкурса: Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

В конкурсе чтецов приняли участие воспитанники из 12 церковно-приходских школ: Пермского Успенского женского монастыря, храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми, храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Перми, храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми,  храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Перми, храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Перми, храма в честь Воскресения Словущего г. Перми, храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура, храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского с. Лобаново, храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла п. Суксун,  храма в честь Сретения Господня с. Сабарка, Суксунского района, храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный Ясыл.

Мероприятие началось с общей молитвы на начало всякого благого дела, затем к участникам конкурса с напутственным словом обратился священник Валентин Волков, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми и руководитель воскресной школы.

Конкурсанты разделились по трем возрастным группам.

В первой группе участники конкурса продемонстрировали свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв.

Участники 2 и 3 групп – технику безошибочного чтения и понимание Богослужебных текстов Евангелия и Апостола.

В каждый возрастной группе жюри определило победителей.

Лучшими чтецами стали:

в I-ой группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 1-2 года):

1 место – Лев Епифанов, воспитанник воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгур;

2 место поделили Екатерина Кутусова, воспитанница Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря и Сергей Исаков, воспитанник воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми;

3 место поделили Владислава Пашкова, воспитанница воскресной школы храма в честь Сретения Господня с. Сабарка, Суксунского района и Семён Вострокнутов, воспитанник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми.

Во II-й группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 3-4 года):

1 место – София Яркова, воспитанница Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря.

2 место – Елизавета Перситина, воспитанница воскресной школы при храме святого равноапостольного великого князя Владимира, г. Перми;

3 место поделили Михаил Михалёв, воспитанник воскресной школы при храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Перми и Иосиф Чураков, воспитанник воскресной школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный Ясыл.

В III-й группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 5 и более лет):

1 место – Марк Чураков, воспитанник воскресной школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный Ясыл.

Победители конкурса награждены грамотами и книгами Священного Писания, педагоги – благодарственными письмами. Все участники конкурса получили сертификаты.

Мероприятие закончилось общей благодарственной молитвой.