ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия

Митрополита Пермского и Кунгурского

Буклет слет 2015

Епархиальным отделом церковно-приходских школ Пермской епархии ежегодно с 2011 года проводится очно-заочная игра-путешествие по духовному краеведению Прикамья «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ».

Целью игры является создание благоприятных условий для духовно-нравственного и патриотического формирования личности на основе познания истории Православия родного края, в том числе знакомства с житиями Пермских святых, изучения подвига новомучеников и исповедников Пермских.

Игра способствует решению следующих задач: активизировать самостоятельное изучение истории Православия Пермского края воспитанниками церковно-приходских школ, способствовать формированию уважительного трепетного отношения к православным традициям, духовным устоям, святыням родного края, формировать у воспитанников церковно-приходских воскресных школ такие духовные и нравственные качества, как милосердие, сопереживание, доброта, любовь к малой родине и родному краю, умение ценить наследие, оставленное предками.

В игре принимают участие воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии, их родители и педагоги, студенты Пермской духовной семинарии, представители Православной молодежи Прикамья, деятели науки и культуры.

Ежегодно в игре принимают участие от 25 до 35 команд.

Каждая игра проходит в течение учебного года, подразделяется на тематические этапы – маршруты. По каждому маршруту дается задание, указывается форма и сроки его выполнения. Между маршрутами находятся станции, где проводятся общие сборы.

Игра проходит в разных формах: урок, интеллектуальная игра и интернет-викторина (по истории Православия в крае, по житиям святых), крестный ход, крестный ход – поход, паломническая поездка, экскурсия, , например, «Пермь Великая Православная, поклонимся нашим святыням», слет, городская игра на местности «Православный дозор», военно-патриотическое учение, научно-практическая конференция по истории Православной Перми (игра подразумевает участие воспитанников церковно-приходских школ в краевых Феофановских образовательных чтениях, дети выступают с докладами в рамках секции «Духовное краеведение»).

В период с 2011-2015 гг. пройдены следующие маршруты:

1. Древние святые Пермской земли. «По стопам Святителей Великопермских»
  2. «Священномученик Андроник и новомученики и исповедники Земли Пермской». 145 лет со дня рождения священномученика Андроника.
  3. «Новомученики исповедники пермские – пример для подражания»
  4. «Собор святых Пермской митрополии: новомученики и исповедники».
  5. «Пишем историю своего храма».
  6. «Преподобный Сергий Радонежский игумен Земли Русской».
  7. «Династия Романовых и Пермский край».
  8. «Святая княгиня Елисавета- Белый Енгел России». 150 лет со дня рождения святой преподобномученицы Еслисаветы и 100 лет со дня посещения Белогорского монастыря.
  9. «150 лет со дня рождения и 90 лет со дня преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России».
  10. «Из рода в род».
  11. «Честь имею!»

По окончании игры команды получают сертификаты, дипломы, памятные призы.

x_3146836f

С 2011 года в Пермской митрополии  в этом учебном году проходит шестая игра