По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 21 по 25 июня 2023 года состоялось духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» для подростковых команд церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии.

 

В этом году учения прошли на территории лыжной базы «Прикамье» МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «ЗАКАМСК» г. Перми. Организаторами выступили отдел церковно-приходских школ Пермской епархии совместно с воскресной школой храма святой блаженной Ксении Петербургской, настоятель священник Алексей Вяткин, и «Дружиной святого Илии Муромца» храма во имя пророка Илии п. Юг, руководитель Калинин Александр Геннадьевич.

Давно стало доброй традицией проведение в Пермской епархии духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица». Воспитанники церковно-приходских школ весь год с нетерпением ждут этого события. Здесь они не только интересно и с пользой проводят время, но и встречаются со своими друзьями и единомышленниками.

Конечно, целью «Горлицы» всегда было и укрепление физического здоровья подростков и молодежи, и воспитание патриотизма и мужества. Но главное, это осознание того, что Благодать Божия живет в каждом из нас, а значит каждый должен воспитывать в себе и духовную, и физическую силу, чтобы послужить во славу Господа и Отечества.

Всего на учения собрались более 100 участников из церковно-приходских школ г. Перми, г. Краснокамска, г. Кунгура, г. Добрянки, г. Чернушки, с. Кольцово, с. Калинино, п. Юг, г. Чусового, с. Обвинска.

Главнокомандующий и духовник учения – руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей  Олег Ширинкин. Духовники армий: священник Алексей Вяткин, священник Константин Сандалов. Начальник штаба учения: Калинин Александр Геннадьевич. Главный хранитель учения: Кобелева Светлана Анатольевна. Воеводы: Габов Андрей Тихонович и Качурин Сергей Сергеевич. Заместитель начальника штаба по тыловому обеспечению Дулепова Марина Владимировна.

На открытии ДНВПУ «Горлица» к участникам обратился протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, также всех собравшихся поприветствовал глава администрации Кировского района города Перми Михаил Александрович Борисов.

Прибывшие делегации воскресных школ формируются в отделения, отделения объединяются в две армии: «243 Пермскую» и «62 Гвардейскую» в память Молотовской танковой дивизии, сформированной в Перми в 1943 году и вошедшей в «Уральский добровольческий танковый корпус». Сестринские и братские отделения проживают в палатках. Первые дни армии проходят военно-спортивную подготовку, преодоление полосы препятствий. Воинам разъясняют правила учения. На плечи каждого воина нашивают погоны и категории на грудь, которые соответствуют возрасту участника.

По внутреннему содержанию «Горлица» это православное учение. В начале «Горлицы» и перед сражением служатся молебны, утром и вечером – общее молитвенное правило, молитва до и после трапезы, в конце учения – участие в Божественной литургии и Причастие.

У каждой армии есть духовник – православный священник, который общается с участниками, принимает исповедь, сопровождает вверенных ему людей от начала до конца учения.

Учение «Горлица» проходит в полевых условиях, и не прекращается даже при сорокаградусной жаре, в двадцатиградусный мороз, в дождь и слякоть. Участники переживают отнюдь не условные испытания, как в физическом плане, так и в душевном и духовном планах. Но все эти трудности делают ребят только сильнее, выносливее и добрее друг к другу, объединяя и вдохновляя для новых побед над собой и любыми невзгодами.

Кульминация учения – ночное сражение, в ходе которого армии разбивают два лагеря, участвуют в поединках, идут в разведку, и, наконец, встречаются на учебно-боевом сражении. Побеждает армия, которая соединит два флага и удерживает их до истечения отведенного времени. Лучшие воины отбираются в Десятку Отважных. После окончания парада Десятки Отважных проходит братание и христосование, когда каждый примиряется с каждым, произнося слова «Христос посреди нас», и отвечают «И есть и будет»!

Победу в «Горлице» одерживает тот, кто проходит учения до конца, с честью преодолев все испытания.

Отдел церковно-приходских школ сердечно благодарит директора МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «ЗАКАМСК» г. Перми Юрия Николаевича Рослякова за теплый прием участников ДНВПУ «Горлица».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *