«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Педагоги церковно-приходских школ обсудили итоги XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

Пермского и Кунгурского 8 февраля 2023 года в Перми состоялся педагогический совет по итогам XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Москве,  на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» для руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии.

Посетить Рождественские чтения в Москве – большая честь и огромная радость. Так считают все, кто хоть раз смог лично принять участие в самом масштабном православном образовательном форуме в России. И дело не только в количестве участников. Темы, которые обсуждаются на чтениях, всегда самые важные, актуальные, волнующие всех и каждого. В этом году особый акцент был сделан на вопросе духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В состав делегации Пермской епархии входили работники отдела церковно-приходских школ, руководители и педагоги. Проведение педагогического совета по итогам Рождественских чтений стало доброй традицией.

В этом году педсовет был проведен в Пермской средней общеобразовательной школе №83.

Тон и настроение всему заседанию задал просмотр видеозаписи выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях.

С приветственным словом и докладом на тему «Духовные законы» к присутствующим обратился руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин.

Также всех собравшихся поприветствовали глава администрации Кировского района города Перми Михаил Александрович Борисов и военный комиссар Кировского района города Перми, подполковник Берегой Мариан Константинович.

С докладом «Социальные практики регионального архива по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» выступила Марина Анатольевна Старкова, кандидат политических наук, заместитель директора по науке Пермского государственного архива социально-политической истории. Она представила презентацию, в которой рассказала об информационных ресурсах ПермГАСПИ, посвященных Великой Отечественной войне, и возможностях их использования в патриотическом воспитании в школах.

Особенно был интересен опыт работы церковно-приходских школ Пермской епархии. О военно-патриотическом воспитании детей и молодежи на приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской города Перми рассказали настоятель храма священник Алексий Вяткин и руководитель воскресной школы Юлия Николаевна Овчинникова.

Систему попечения о детях на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы города Перми продемонстрировали настоятель храма священник Сергий Костыркин и руководитель воскресной школы Екатерина Владимировна Костыркина.

Деятельность этих воскресных школ заслуживает особого внимания, изучения и распространения их опыта в Пермской епархии. Было принято решение: на базе воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми открыть педагогическую студию для руководителей и педагогов церковно-приходских школ с целью обмена опытом и повышения педагогического мастерства.

С актуальными вопросами духовного и гражданско-патриотического воспитания молодежи на примерах работы епархий, участников XXXI Рождественских образовательных чтений познакомила участников педсовета кандидат педагогических наук, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова.

Гостями педагогического совета были учащиеся МБОУ «Обвинской СОШ», воспитанники воскресной школы «Наследники» Обвинского Свято-Успенского женского монастыря – клуб патриотической песни «Надежда». Руководители: Надежда Николаевна Маслова и Людмила Николаевна Ветошкина. Выступление детей вдохновило участников педсовета на ежегодное проведение творческих встреч клубов и любительских объединений военно-патриотического направления, с целью подготовки воспитанников и педагогов к духовно-нравственному военно-патриотическому учению «Горлица».

Рекомендации педагогического совета:

• Активизировать деятельность воскресных школ и приходов в благочиниях – провести смотры, творческие встречи педагогов и воспитанников воскресных школ, организовать совместные мероприятия с детскими коллективами общеобразовательных школ.
  • Ознакомиться и апробировать в школах ЕУМК для воскресных школ «Бог и человек. Движение навстречу», представленный Синодальным ОРОиК на XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях.

ЕУМК состоит из 4-х частей:

«Православие для малышей» (5-7 лет)

«Путешествие навстречу Христу» (8-10 лет)

«Евангелие и молитва» (11-13 лет)

«Жизнь со Христом» (14-17 лет).

Сердечно благодарим всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении педагогического совета.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии