Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Сообщаем о начале регионального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конкурсе принимают участие учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений. Конкурс проводится по трём возрастным группам: первая группа – до 8 лет; вторая группа – 9 – 12 лет;  третья группа – 13 – 17 лет.

Конкурс проходит в два этапа.

Первый (региональный) этап (с 14 сентября до 1 ноября) проводится на уровне епархий Русской Православной Церкви.

Второй (заключительный) этап (с 15 ноября по 10 декабря) проходит в Москве. Победители Конкурса награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Награждение проводится в Храме Христа Спасителя во время церемонии закрытия Международных Рождественских образовательных чтений.

Номинации Конкурса в 2016 году:

• «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:
  • Моя Москва — Моя Столица (870-летию посвящается)
  • Рождество Христово
  • Библейские сюжеты
  • Мир духовный и мир земной
  • Христос и Церковь
  • Любимый храм
  • Красота родной природы
  • Мой дом, моя деревня, мой город
  • Моя семья, мои друзья
  • «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ  или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

• «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:
  • Монастыри Москвы
  • Утраченная Москва
  • Московские древности
  • Неизвестная архитектура Москвы
  • Москва во времена Рюриковичей
  • Москва во времена Романовых
  • Белокаменный Кремль
  • Храмы Москвы
  • Замоскворечье
  • Московские святители

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений. Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз. Остальные требования указаны в Положении о Конкурсе.

Для участия в первом этапе Конкурса работы участников необходимо направлять в Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии до 26 октября 2016 года (с 10.00 до 18.00) по адресу: 614036, г. Пермь, шоссе Космонавтов, 185, Пермская Духовная семинария (с пометкой: в Отдел образования на конкурс «Красота Божьего мира», кабинет 203).

Просим высылать работы заблаговременно. Работы, доставленные с опозданием, к участию в конкурсе не допускаются.