22 февраля 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, прошел семинар для руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской епархии

В гостеприимном храме Успения Пресвятой Богородицы города Перми состоялась первая встреча участников педагогической студии «Лествица».  Педагогическая студия – это новое объединение активных и творческих руководителей и преподавателей церковно-приходских школ Пермской епархии. На встречу приехали 23 человека из Перми, Лысьвы, Суксуна, Кунгура, Усть-Качки, Култаево, Протасов.

На первой встрече своим педагогическим опытом работы с детьми поделились Кострыкина Екатерина Владимировна и Кошелева Татьяна Николаевна, руководители и педагоги воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы города Перми. Их рассказ был посвящен очень важной и актуальной теме сопровождения детей на Приходе во время Великого поста. Для этого на своих занятиях они используют множество интересных форм работы. Все занятия, как правило, интегрированные. Здесь есть место и темам изучения Закона Божия, и изобразительной деятельности, и пению, и прикладному творчеству. В воскресной школе обучается около 100 детей с раннего дошкольного до подросткового возраста.

Творческие педагоги школы Успенского храма рассказали коллегам о том, как важно выстроить систему работы на Приходе не только с детьми, но и с семьей. В их воскресной школе организована интересная и продуктивная деятельность в этом направлении: участие в приходском хоре, в общих семейных и школьных проектах, праздниках и многое другое. Особенно важно то, что отвечая требованиям современного времени, педагоги в помощь родителям используют интернет пространство. Так для обмена информацией, общения и дистанционного обучения ими созданы сообщества воскресной школы в социальных сетях.

Представленный опыт был очень высоко оценен участвующими в работе студии педагогами церковно-приходских школ. Было принято решение продолжить проводить тематические встречи педагогической студии «Лествица» на базе воскресной школы Успенского храма ежемесячно. Гостеприимные хозяева поздравили всех с Масленичной неделей и пригласили на чаепитие. Радостные улыбки и прекрасные букеты живых цветов создавали неповторимую праздничную и дружескую атмосферу. В завершение матушка Екатерина Костыркина провела необычный мастер-класс на барабанной установке для обучения звонарей.

И гости, и хозяева выразили уверенность в том, что следующая встреча студии пройдет также плодотворно и радостно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *