Конкурс короткометражных фильмов «За Веру и Отечество»

Подведены итоги Конкурса короткометражных фильмов «За Веру и Отечество!»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского при поддержке Администрации губернатора Пермского края, в рамках проекта «Честь имею!», в Пермской епархии завершился конкурс  короткометражных фильмов «За Веру и Отечество», посвященный 75 и 76-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Итоги Конкурса были подведены 29 мая 2021 года в городе Кунгуре во время заключительного концерта Патриотической акции «Честь имею!»

Смотреть фильмы и итоги Конкурса>>>

2019-2020 учебный год

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского при поддержке Администрации губернатора Пермского края, в рамках проекта «Честь имею!», в Пермской епархии проходит конкурс  короткометражных фильмов «За Веру и Отечество», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог», посвящается исповедникам Пермской епархии, не причисленным к лику святых.

2) «Я шел с Евангелием и не боялся», посвящается клирикам Русской Православной Церкви, участникам Великой Отечественной Войны.

3) «Отчизны верные сыны», к 75-летию Великой Победы, посвящается участникам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла.

4) «Не женская доля», к 75-летию Великой Победы, посвящается участницам Великой Отечественной Войны и труженицам тыла.

5) «Несвятые святые Прикамья: Неугасимая лампада духа», посвящается жизни и духовному подвигу духовенства и мирян Прикамья в XX  и XXI веках.

6)  «Добрый пастырь», рассказ о священнослужителях,  служащих  сегодня на Пермской земле.

7) «Святые лики Перми Великой», посвящается 220-летию Пермской епархии.

Положение о Конкурсе >>>

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия,

митрополита Пермского и Кунгурского

в Пермской митрополии второй год подряд проходит

конкурс  короткометражных фильмов «За Веру и Отечество»

Герои Великой Отечественной войны

Конкурс проводится в целях привлечения внимания детей и молодежи к изучению истории Отечества, в том числе военной истории, её героическим страницам; изучению родословной и духовных традиций в семье.

Организаторы конкурса: отдел ЦПШ Пермской епархии и информационно-издательский отдел Пермской епархии.

В Конкурсе имеет право принимать участие воспитанники любой воскресной школы Пермской митрополии.

Для участия в Конкурсе необходимо подготовить видеоклип по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающий целям и задачам Конкурса, и направить его в адрес оргкомитета согласно требованиям, указанным в  Положение о конкурсе.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) Номинация «Я шел с Евангелием и не боялся»

2) Номинация «Отчизны верные сыны»

3) Номинация «Неженская доля»

4) Номинация «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог»

Проекты следует отправлять на адрес электронной почты: shkola@pravperm.ru до 16 апреля 2016 года с прикреплением при помощи указанного файлообменника видео и темой «КОНКУРС ВИДЕО».

Итоги Конкурса будут подведены 16 апреля 2016 года.

Положение о конкурсе короткометражных фильмов «За Веру и Отечество»>>>

2015 год

Конкурс короткометражных фильмов «За Веру и Отечество» , посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

29.04.2015

Конкурс короткометражных фильмов «За Веру и Отечество»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Пермской митрополии прошел Конкурс короткометражных фильмов «За Веру и Отечество».

Организаторами конкурса выступили: отдел церковно-приходских школ Пермской епархии и информационно-издательский отдел Пермской епархии.

Для участия в Конкурсе было необходимо подготовить видеоклип по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций:

1) Номинация «Я шел с Евангелием и не боялся».

2) Номинация «Герои войны».

3) Номинация «Неженская доля».

4) Номинация «Воспоминания фронтовика».

5) Номинация «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог».

Итоги конкурса короткометражных фильмов «За Веру и Отечество» подведены и определены лауреаты:

В номинации «Герои войны«:

– воспитанники церковно-приходской школы во имя святой блаженной Ксении Петербургской Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Кунгура с фильмом «Священнослужители города Кунгура ГЕРОИ ВОЙНЫ»

– воспитанники церковно-приходской школы Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье с фильмом  «Памяти Г. И. Братчикова посвящается…»

– воспитанники церковно-приходской школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Оса с фильмом «Сказ о том, как 93 года прожить – да Родине исправно СЛУЖИТЬ!»

В номинации «Неженская доля» – воспитанники церковно-приходской школы «Троицкая лампадка» при храме в честь Святой Троицы п. Нижние Муллы с фильмом «Воспоминания…»

В номинации «Воспоминания фронтовика» – воспитанники церковно-приходской школы храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Пермь с фильмом «Какой имеет вкус Победа…»

Лауреаты  награждены почетными грамотами и ценными подарками.

Источник Православная Пермь.