Свет просвещения на Белой горе

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского состоялся педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии и слет воспитанников.

Встречи единомышленников – это всегда творческий и интересный процесс. Ставшие доброй традицией слеты воспитанников воскресных школ, как и педагогические советы, максимально насыщенны и полезной информацией, и дружеским душевным общением. Как же хочется побольше успеть, подольше пообщаться!

 XII детско-юношеский слет воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии и педагогический совет проходили в течение двух дней. Эти незабываемые события состоялись на территории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и были посвящены началу нового учебного года.

Открылся слёт молебном на начало всякого доброго дела в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Ерши. Молебен совершил руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. После этого состоялось построение и перекличка команд воскресных школ. Всего участие в мероприятиях приняли 130 человек из 48 церковно-приходских школ.

 Дальше ребятам предстояло потрудится во славу Божию для благоустройства аллеи Всех Святых при храме, а точнее подвязать молоденькие деревца, чтобы помочь им пережить предстоящую зиму.

Напомним, аллея была высажена 2023 году вдоль дороги, ведущей от основной трассы к церкви. Около полукилометра пути к храму теперь проходят вдоль маленьких лиственниц, лип, рябин и яблонь. Каждое деревце посвящено одному из святых угодников Божиих.

 После трудового десанта ребята и их наставники направились в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь. Здесь прошли творческие мастерские для воспитанников воскресных школ и состоялся педагогический совет.

С приветственным словом и докладом ко всем собравшимся на педсовете обратился руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин.

Далее Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, подвела итоги летнего оздоровительного сезона 2023 года и рассказала о планах на новый учебный год как для педагогов, так и для воспитанников.

Дети тоже провели время с пользой. На творческих мастерских они изготовили своими руками Молитвословы и повязки для воинов, для отправки на СВО. А также научились оказывать первую медицинскую помощь.

После этого сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) познакомили ребят с передвижной выставкой на тему истории Уральского добровольческого танкового корпуса  и провели необычный мастер-класс «Подходы и технологии к созданию сценария для видео-ролика» на примере Молотовской танковой бригады и других пермских частей в составе корпуса.

Вечером состоялся круглый стол и концерт на тему «Делай, что должно христианскому званию».

На следующее утро ребята и взрослые помолились на утренней Божественной литургии. Многие причастились Святых Христовых Тайн.

В завершении прошла игра на местности «Летопись Белогорского монастыря», где дети узнали много нового из богатой и трагической истории обители.

Утренний белогорский туман к обеду сменился ярким и теплым солнцем. Поблагодарив Господа за его милости и возможность видеться в столь благодатном месте с дорогими сердцу людьми, участники педсовета и слета отправились домой.

Божьего благословения в ваших трудах, дорогие наши! И до новых встреч!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *