Вторая встреча педагогической студии «Лествица»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 15 марта 2023 года в Перми прошла вторая встреча педагогической студии «Лествица» для руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской епархии.

Напоминаем, педагогическая студия – это новый формат объединения активных и творческих руководителей и преподавателей церковно-приходских школ Пермской епархии. Первый семинар студии состоялся в храме Успения Пресвятой Богородицы города Перми. На первой встрече своим педагогическим опытом работы с детьми поделились руководитель воскресной школы Успенского храма Екатерина Владимировна Костыркина и педагог Татьяна Геннадьевна Кошелева. Представленный опыт был очень высоко оценен участвующими в работе студии педагогами церковно-приходских школ. Было принято решение продолжить проводить тематические встречи педагогической студии «Лествица» на базе воскресной школы Успенского храма ежемесячно.

Именно поэтому вторая встреча студии «Лествица» вновь состоялась на базе воскресной школы в гостеприимном Успенском храме. На этот раз на неё приехало двадцать пять человек из Перми, Осы, Кунгура, Добрянки, Лысьвы, Суксуна, Усть-Качки и Протасов.

В рамках семинара-встречи своим педагогическим опытом работы с детьми поделилась Екатерина Владимировна Кострыкина, руководитель воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы в Перми. Матушка Екатерина рассказала о том, как сохраняя структуру церковно-приходской школы, можно эффективно и просто обновить её содержание. Ведь в своей работе каждый педагог сталкивается с главным вопросом: как увлекательно, не теряя благоговения и ценности церковных предметов, адаптировать подачу материала для учащихся. Екатерина Владимировна поделилась с коллегами своей копилкой нестандартных методов и приемов в преподавании обязательных дисциплин.

 

Еще одной важной темой, которую обсудили педагоги студии, стала тема преподавания предмета «Закон Божий». Очевидно, что она является основной в работе любой церковно-приходской школы. Педагоги обсудили значение тематического планирования и вариативность в процессе преподавания этой дисциплины. В заключении матушка Екатерина продемонстрировала новые возможности работы с детьми на музыкальном практикуме. На этот раз она показала и рассказала коллегам о нейроиграх и о методах и приемах организации игры на нейроложках.

Участвующие в работе студии педагоги церковно-приходских школ горячо поблагодарили Екатерину Владимировну за интереснейший представленный опыт и выразили надежду на новые встречи. Закончился семинар ставшим уже традиционным чаепитием в дружеской атмосфере.

Для обмена информацией и общения создана группа Педагогической студии «Лествица» в социальных сетях.

Следующая встреча педагогической студии «Лествица» состоится в мае.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *