Игумен Серафим (Кузнецов)

7 марта 2021 года  62 года со дня преставления начальника Серафимо-Алексеевского скита Белогорского Свято-Николаевского мужского миссионерского монастыря игумена Серафима (Кузнецова).

Игумен Серафим — наш земляк, монах, полковой священник, патриот Отечества и православной веры, игумен, начальник Свято-Серафимовского скита Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря,знаток монашеских уставов, устроитель мужских и женских монастырей, автор более двух десятков духовно-патриотических книг, издатель газеты «Голос долга», церковный деятель, участник монашеских съездов и Церковных соборов. В конце своей жизни — одинокий русский монах на Святой земле.

Главный подвиг его жизни — сохранение святых мощей Великой подвижницы ХХ века -преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Сквозь гражданскую войну в течении 1919 -1920 гг игумен Серафим перевозил мощи Великой княгини Елисаветы и ее килейницы Варвары из уральского города Алапаевска на Святую землю в Иерусалим .

Смотреть…

Подвиг игумена Серафима (Кузнецова)

Презентация выставки, посвященной 60 летию со дня его кончины

Скачать презентацию >>>

Предлагаем вашему вниманию презентацию выставки «Подвиг игумена Серафима(Кузнецова) от Алапаевска до Иерусалима», посвященную 60-летию со дня его кончины, которую представили методисты-экскурсоводы «Епархиального музея истории Архиерейского квартала» Мария Гмызина и Рогнеда Калашникова. Презентация выставки прошла 3 марта на IV детско-юношеской научно-практической конференции по духовному краеведению «Несвятые святые Прикамья. Подвижники благочестия ХХ века»

Открытие выставки состоялось 17 марта в »Епархиальном музее истории Архиерейского квартала».

Игумен Серафим

Документальный фильм о жизни игумена Серафима (Кузнецова). В юности он мечтал убежать из родной Чердыни на Святой Афон, а стал скитоначальником в Белогорском монастыре, занимался активной просветительской и издательской деятельностью. Он вывез из России, охваченной Гражданской войной, останки Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Проживая в Иерусалиме, игумен Серафим называл себя пермским монахом и считал своим архиереем Андроника (Никольского)

Литературно-музыкальная композиция «Верный в малом»

Литературно-музыкальная композиция «Верный в малом» посвященная монашескому подвигу игумена Серафима (Кузнецова) (к 100-летию перенесения святых мощей преподобномученицы Елисаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары (Яковлевой).

Автор — Тетюева Мария Владимировна.

Исполнители: Тетюева Мария Владимировна, регент храма свт. Митрофана Воронежского, преподаватель Музея-школы им. Императрицы Александры Феодоровны, Морозова Ольга Васильевна, преподаватель регентского отделения Пермской духовной семинарии, преподаватель Пермского музыкального колледжа, Куликова Алевтина Васильевна, преподаватель регентского отделения Пермской духовной семинарии, преподаватель Пермского музыкального колледжа, Иманаева Александра, студентка Пермской духовной семинарии.

ГОЛОС  ДОЛГА

Из воспоминаний родственников об игумене Серафиме

Читать>>>

Игумен Серафим: от Пермского Белогорья до Святой Земли

Елена Сморгунова

Путешествие длиною в жизнь

Эта чудо-история началась для меня неожиданно. Но внутренне она была подготовлена, как словно бы давно задуманная – в продолжение мыслей о найденном в Перми дневнике чердынского купца с описанием его путешествия в Святую Землю и Иерусалим в теперь уже позапрошлом веке.

Читать дальше >>>

СИЛА ДУХА

Фильм посвящен игумену Серафиму

Автор фильма Владимир Маркелов, выпускник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми:

«Здравствуйте дорогие братья и сестры! В нашей жизни есть радостные и счастливые моменты, но, к сожалению, есть и трудные жизненные обстоятельства. Мы должны их преодолеть, не потеряв самих себя, не преступив нормы морали. Именно поэтому нам с вами необходимо укреплять свой дух. Но как это сделать? Я считаю, что здесь необходимо обратиться к жизни людей, проверенных временем, которые в истинно трудных ситуациях не потеряли нравственные ориентиры и поступили по чести и по совести. Такой исторической личностью является игумен Серафим (Кузнецов). Сила Духа отца Серафима -это принципиальность, верность, патриотичность. А как игумен Серафим (Кузнецов) стал человеком сильным духом, как поступал в трудных жизненных ситуациях рассказывает фильм «СИЛА ДУХА». Приятного просмотра!

У игумена Серафима (Кузнецова) была сложная и противоречивая судьба, но всей своей жизнью он показал важность и необходимость патриотизма, и сделал о. Серафим это не для себя, а для нас, для ныне живущих и будущих поколений.

«Простой монах, в отчизну влюбленный»

Простой монах, в отчизну влюбленный,
Полон был веры и сил.
Подвигами предков одухотворенный,
Подвиг великий свершил.

В страшные годы — годы гонений
Он тверд в вере своей.
Сколько отчизна снесла потрясений,
Столько и он выдержал с ней.

Молитва в тяжёлую, злую минуту
Была превыше всего.
Он разделил бы с Родиной участь,
Но иная судьба ожидала его.

В страшную ночь грех был совершен,
Но не боялись потомки.
Страшились те, кто грех совершил,
(Имена их не знают и волки).

А подвиг страдавших всегда будет жить,
Они за Христа претерпели!
Но в общей могиле плоть их лежит,
Они пожить не успели.

Но верный монах, исполнил завет,
Который мог вряд ли свершиться.
Тела страстотерпцев подняли наверх,
Чтоб по-христиански проститься.

Тяжёлые дни, грозные дни,
Поезд мчится туда и обратно.
Мысль одна: «Господь помоги!»,
И время летит безвозвратно.

Впереди остановка. Вдруг поезд встал.
По вагонам зашарились мыши.
Если узнают про груз, он – пропал,
Но вдруг шаги становятся тише.

Чудо свершилось – мимо прошли.
Молитвы от злого спасают.
Дальше Чита, а после Харбин,
Затем в Иерусалим прибывают.

В храме покоятся ныне гробы,
(Храм, что судьбой окрылённый),
Их для потомков своих сохранил
Монах, в Россию влюблённый».

С уважением,
Владимир Владимирович Маркелов