Торжественное прославление мощей священномученика иерея Константина (Юрганова) Сергинского

Воспитанники, родители и педагоги церковно-приходских школ Пермской епархии приняли участие в богослужении, за которым состоялось торжественное прославление мощей священномученика иерея Константина (Юрганова) Сергинского

25 декабря 2022 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в день памяти священномученика протоиерея Николая (Бельтюкова), Култаевского, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Крестовом храме во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского города Перми.

В этот день за богослужением состоялось торжественное прославление мощей священномученика иерея Константина (Юрганова). Накануне мощи новомученика были принесены в Крестовый храм во имя святителя Митрофана Воронежского. По благословению Главы Пермской митрополии мощи священномученика были обретены 5 ноября 2021 года за алтарной частью Крестовоздвиженского храма села Серга, Кунгурского района, благодаря работе сотрудников отдела по церковной истории и канонизации святых Пермской епархии.

В торжественном богослужении приняли участие протоиерей Максим Максимов, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви; игуменья Иоанна (Калашникова), настоятельница Свято-Тихоновского женского монастыря г. Торопца Тверской области; отцы благочинные, наместники монастырей, священнослужители, монашествующие и прихожане храмов Пермской митрополии, воспитанники, родители и педагоги церковно-приходских школ.

Также на богослужении присутствовали правнуки священномученика иерея Константина (Юрганова), прибывшие на торжества из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

По завершении Божественной литургии Глава Пермской митрополии совершил молебное пение перед мощами священномученика Константина.

В этот день каждый присутствовавший на богослужении на молитвенную память о знаменательном событии получил печатный образ священномученика Константина Сергинского.