Божественная литургия с участием детей и Крестный ход в день памяти священномученика Феофана

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 24 декабря 2022 года в Архиерейском подворье Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми состоялась Божественная литургия с участием детей и Крестный ход

В день памяти священномученика Феофана, епископа Соликамского воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии приняли участие в Божественной литургии. Ребята из разных городов и сел епархии собрались вместе, чтобы соборно помолиться. На Литургии дети помогали в алтаре, читали тексты священного писания, большой сводный хор пел на клиросе.

Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела церковно-приходских воскресных школ протоиерей Олег Ширинкин, ему сослужили клирики храма во имя святителя Митрофана Воронежского: протоиерей Димитрий Ральников, священник Алексий Никитин, священник Александр Конышев и руководитель епархиального отдела по работе с молодежью священник Сергий Дунин.

За Богослужением молились более 300 человек. Это прихожане храмов Перми, воспитанники воскресных школ, их родители и педагоги из Перми, Краснокамска, Добрянки, Кунгура, Чернушки, Осы, Лысьвы, п. Полазна, с. Усть-Качка, п. Юг, п. Протасы.

Песнопения Божественной литургии исполнялись на двух клиросах.

Большинство из них исполнял сводный детский хор, в котором приняли участие более 50 детей из 7 воскресных школ: Пермского Успенского женского монастыря, храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г. Чернушка, храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Перми, храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамска, храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, г. Добрянка, храма в честь Святой Троицы п. Полазна, храма в честь Святой Троицы г. Лысьва.

Детский сводный хор возглавила регент Елизавета Ивановна Усанина, руководитель воскресной школы храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г. Чернушка.

Петь на клиросе без помощи взрослых – большая ответственность. Но, несмотря на волнение, дети прекрасно справились с этой непростой задачей.

В алтаре пономарское служение исполняли так же дети из храмов:

Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского г. Перми, храма во имя святого великого равноапостольного князя Владимира, г. Перми, храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми, храма во имя святителя Николая Чудотворца, г. Перми, храма в честь Святой Троицы п. Полазна, храма в честь Святой Троицы г. Лысьва, храма во имя пророка Илии п. Юг, храма в честь Владимирской иконы Божией Матери п. Протасы.

Юные пономари разжигали кадило, сопровождали со свечами Малый и Великий входы.

За порядком в храме в этот день, а также за свечами на подсвечниках смотрели девушки, воспитанницы воскресных школ.

Большинство воспитанников воскресных школ во время Богослужения исповедались и причастилась Святых Христовых тайн.

По окончании Божественный Литургии состоялся крестный ход. Шествие прошло вокруг Архиерейского квартала по улицам Монастырская, Газеты Звезда и Окулова, а также по Соборной площади города Перми.

Божественные Литургии и Крестные ходы с участием детей становятся доброй традицией на Пермской земле. Ведь именно через это непосредственное участие происходит понимание детьми всей значимости происходящего, а значит в их душах возрастает чувство живой сопричастности ко Христу.