На поклон к преподобному Серафиму Саровскому и преподобному Сергию Радонежскому

По благословению высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского со 29 октября по 2 ноября 2022 года в рамках игры-путешествия «Пермь Великая Православная» состоялась краеведческая экспедиция воспитанников и педагогов воскресных школ «На поклон к преподобному Серафиму Саровскому и преподобному Сергию Радонежскому» по маршруту Пермь – Дивеево – Свято-Троицкая Сергиева Лавра – Пермь

В экспедиции приняли участие 35 человек из воскресных школ. Организатором поездки выступил отдел церковно-приходских школ Пермской епархии. Паломническая поездка была приурочена к нескольким юбилейным датам. В 2022 году празднуется 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, а также 190 лет со дня преставления и 120 лет со дня прославления святого преподобного Серафима Саровского.

Традиционно игра-путешествие «Пермь Великая Православная» стартует в осенние каникулы. Паломнические поездки уже не один год посвящены преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне.  В этом году для посещения и поклонения были выбраны святые места, связанные с именами преподобного Серафима Саровского и преподобного Сергия Радонежского.  Великая княгиня Елизавета Федоровна особо почитала этих великих русских святых, не раз бывала в Троице-Сергиевой Лавре и Серафимо-Дивеевском монастыре. В 1903 году она вместе с мужем Великим князем Сергием Александровичем и всей царской семьей присутствовала на прославлении святого преподобного Серафима Саровского в Дивеевской обители.

Справочно:

Серафим Саровский – духовный наследник прп. Сергия Радонежского. Преподобный Сергий основал мужскую обитель Святой Троицы. Преподобный Серафим учредил Дивеевскую девичью общину вдали от крупных городов, но предрек, что она разрастется до лавры, тоже Троицкой, как и обитель преподобного Сергия. Ученики прп. Сергия создали множество общежительных мужских монастырей. Трудами прп. Серафима Саровского, по его молитвам были образованы женские, тоже общежительные, монастыри. Преподобный Серафим любил и почитал прп. Сергия Радонежского.В гроб святого саровского старца положили по его просьбе финифтяное изображение преподобного Сергия.

Путь богомолья пермских паломников проходил через храмы и монастыри  города Арзамаса, села Дивеево, городов Мурома и Владимира, Сергиева Посада и Хотьково. Экскурсии по храмам, молебны у великих святынь русской земли, поездки на святые источники, участие в богослужениях и чтение акафистов – всё это оставило неизгладимый след в душах и детей, и взрослых. Для того, чтобы память о поездке осталась надолго, а воспитанники церковно-приходских школ смогли вынести из неё как можно больше духовной пользы, каждому ребенку был выдан «Дневник паломника» с важной информацией и возможностью записать свои впечатления.

Справочно:

Слово «паломник» основано на производном от латинского palma «пальма» и означает «носителя пальмы», или, иначе говоря, путешественника ко Гробу Господню, несущего из своего странствия пальмовую ветвь, в память тех ветвей пальмы – ваий, которыми встречал Господа народ при въезде в Иерусалим. В обиходной народной речи «паломничество» часто заменялось другим словом – «богомолье».

Паломничество, как пишет современный исследователь, «есть специально предпринятое путешествие для более полного и глубокого, чем в повседневной жизни, соприкосновения со святыней».

Определенная духовно-нравственная причина подвигает человека пуститься в нелегкий и протяженный путь для встречи со святыней и стяжания благодати. Путника влечет желание приблизиться к источнику святости, но приближение невозможно без совершения труда пути, дороги, странствия. Прежде чем наступит момент достижения цели, предстоит нелегкое испытание дорогой. Дорога для паломника важна не только, и даже не столько, в ключе физических лишений, так же, как и церковный пост преследует в первую очередь не физиологические, а духовные цели.