ХI детско-юношеский слет воспитанников воскресных школ Пермской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 24 сентября 2022 года в Кунгуре состоялся ХI детско-юношеский слет воспитанников воскресных школ Пермской епархии, посвященный святому преподобному Серафиму Саровскому, святому страстотерпцу Николаю II и святым Пермской митрополии

Мероприятие было организовано отделом церковно-приходских школ Пермской епархии.

Главными задачами мероприятия стали: активизация миссионерской и творческой деятельности подростков и молодежи на приходах; повышение уровня активности воспитанников воскресных школ в поисковой научно-исследовательской деятельности по изучению истории православия в Пермском крае; инициирование работы по военно-патриотическому воспитанию в воскресных школах.

В слете приняло участие более 200 человек — команды воспитанников церковно-приходских воскресных школ храмов Пермской епархии, родители, педагоги.

Слет начался с Божественной литургии с участием детей. Воспитанники церковно-приходских воскресных школ приняли участие в богослужении в качестве алтарников, чтецов, певчих. На клиросе пел сводный детский хор из 50 человек из церковно-приходских воскресных школ: храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца г. Перми, Пермского Успенского женского монастыря, храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Добрянка,  храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Чернушки, храма в честь Святой Троицы п. Полазна. А также 20 детей участвовали в богослужении в качестве чтецов и алтарников.

После окончания богослужения и традиционного благодарственного молебна дети тепло поздравили руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина с 60-летним юбилеем.

Затем в Гимназии № 16 города Кунгура состоялось торжественное открытие слета. С приветственным словом к участникам слета обратился протоиерей Олег Ширинкин.

После этого началось представление команд. Ребята и педагоги представили название и девиз каждой их них.

Заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова рассказала детям и педагогам о маршрутах игры «Пермь Великая Православная», над которыми в течение этого учебного года всем им предстоит потрудиться.

Работу слета продолжили творческие мастерские по маршрутам:

1 маршрут: «Он был и именем, и духом Серафим», руководитель маршрута –Зубакина Надежда Алексеевна, педагог Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря;

2 маршрут: «Традиции благотворительности Императорского Дома Романовых», руководитель маршрута – Спиридонова Анна Станиславовна, педагог-организатор воскресной школы «Благодатный дом» при храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура;

3 маршрут: «Неугасимые светочи: жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Пермских», руководитель маршрута – Кусова Мария Павловна, директор воскресной  школы прихода  храма во имя свт. Николая Чудотворца, п. Тюш Чернушинского района;

4 маршрут: «Честь имею!», руководитель маршрута – священник Алексий Вяткин, настоятель храма во имя св. блж. Ксении Петербургской, г. Пермь;

5 маршрут: «Святая Пермская Земля», руководитель маршрута – Комарова Елена Васильевна, ведущий научный сотрудник исторического парка «Россия – моя история».

Также среди ребят нашлись желающие попробовать себя в качестве православных журналистов. Под руководством наставника Шишова Дениса Владимировича, видеооператора, журналиста, дети фотографировали и снимали видео всех событий слета.

Все команды объединила дружеская атмосфера, а участники проявили усердие и заинтересованность.

Теперь можно с уверенностью сказать: старт новому творческому учебному году в церковно-приходских воскресных школах Пермской епархии дан.

Божьего Благословения всем участникам!