Детский епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 27 марта 2019 года епархиальным отделом церковно-приходских школ был проведен конкурс чтецов на церковнославянском языке среди учащихся церковно-приходских школ Пермской епархии.

Конкурс проводился в рамках общегосударственного праздника «ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ». В конкурсе приняли участие воспитанники церковно-приходских школ из г. Перми, г. Добрянки, г. Краснокамска, г. Кунгура, п. Полазны, п. Суксун.

В первой и второй возрастных группах задачей конкурса была проверка навыка чтения общеизвестных богослужебных текстов. В третьей и четвертой группе – чтение с листа богослужебного текста и его понимание.

Лучшими чтецами стали:

в I-ой группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 1-2 года):

1 место – Мигунова Александра, воспитанница воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря, педагог инокиня Арсения (Молодцова);

2 место – Субботин Сергей, храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, при Пермской краевой клинической больнице;

3 место поделили Роман Сибикин, воспитанник воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря и Гайворонский Тимофей, воспитанник воскресной школы при храме святого равноапостольного великого князя Владимира, г. Перми, педагог Петрова Кристина Владимировна.

Во II-й группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 3-4 года):

1 место – Гайворонский Денис, воспитанник воскресной школы при храме святого равноапостольного великого князя Владимира, г. Перми.

2 место – Киселева Елизавета, воспитанница воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря;

3 место – Троцкий Петр, воспитанник воскресной школы храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, г. Добрянка, педагог Ефремова Татьяна Прокопьевна.

В III-й группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 5 и более лет):

1 место – Понькина Ксения, воспитанница воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря;

2 место – Бородич Ангелина, воспитанница воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря;

3 место поделили Никифорова Анастасия, воспитанница воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, п. Суксун, педагог – Джемилева Лидия Владимировна, и Ермолин Вениамин, воспитанник воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми, педагог – Минаев Илья Владимирович.

В IV-й группе (выпускники воскресных школ):

1 место – Марков Андрей, воспитанник воскресной школы при храме святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми;

2 место – Ермолина Полина, воспитанница воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми;

3 место – Маркелов Владимир, воспитанник воскресной школы при храме святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми.

Во время подведения итогов конкурса для всех участников историки- методисты Мария Гмызина и Рогнеда Калашникова провели экскурсии по «Музею Архиерейского квартала».

Победители конкурса награждены грамотами и книгами Священного Писания, педагоги – благодарственными письмами. Все участники конкурса получили сертификаты.

В рамках конкурса прошла очередная школа алтарников. Ребята готовились к участию в Божественной литургии 26 мая 2019 года.

Ежегодно конкурс чтецов проводится с миссионерской и просветительской целью, для приобретения воспитанниками воскресных школ навыков осмысленного восприятия текстов молитв, для подготовки к клиросному и алтарному служению, а также для выявления и поддержки одаренных воспитанников.

Пожелания жюри конкурса: «Благодарим детей за участие в конкурсе, и более того за то, что учитесь читать молитвы. Благодарим вас и ваших родителей и педагогов. Вы все старались. Хотелось бы пожелать вам успехов в самом главном деле жизни. Молитва – это то, ради чего человек создан Богом. Бог хочет, чтобы мы общались и говорили с Ним, как дети Его. Хотелось еще пожелать вам, чтобы вы запомнили: Бог – это Премудрость, а значит старайтесь понять смысл молитвы».

Смотреть>>>