Учеба православных добровольцев в Екатеринбурге

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 25 по 28 марта 2019 года на базе Свердловского областного медицинского колледжа города Екатеринбурга состоялась выездная учеба православных добровольцев – воспитанниц воскресных школ Пермской епархии. Учеба организована Епархиальным отделом церковно-приходских школ.

В состав делегации вошли представительницы добровольческих отрядов из Архиерейского подворья крестового храма святителя Митрофана Воронежского г. Перми, Пермского Успенского женского монастыря, храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Перми, храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми и храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамска.

В течение трёх дней делегация воскресных школ Пермской епархии проходила обучение и перенимала опыт добровольческой деятельности у волонтеров города Екатеринбурга. Обучение  проходило по нескольким направлениям: психология общения, оказание первой медицинской помощи, основы безопасности жизнедеятельности и социальное проектирование. На занятиях была теория и практика.

Ранним утром 25 марта пермские добровольцы на поезде прибыли в город Екатеринбург и поселились в Духовном центре при храме Рождества Христова на Уралмаше.

Из дневника организаторов и волонтеров. В первый день пермские добровольцы посетили семинары «Психологические основы добровольческой деятельности», «Общение с людьми с инвалидностью (ОВЗ)» и мастер-класс «Общение с родителями детей, страдающими заболеванием ДЦП».

В этот день ребята узнали об основах волонтёрской деятельности, ее юридических аспектах, узнали какими навыками и компетенциями должны обладать добровольцы.    После теоретической части участники на конкретных примерах отработали проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время этой деятельности.

Во второй день девушки учились писать социальные проекты.

На занятиях использовались активные методы работы. Волонтеров разделили на 5 групп, каждая из групп готовила проект по выбранной теме.

Девочки и их педагоги  самостоятельно разрабатывали проекты: находили целевую группу, обозначали социальную проблему, придумывали тему проекта, его цели и задачи, рисовали логотип, составляли календарный план проекта, перечень необходимого оборудования и материалов, рассчитывали бюджет проекта,  искали партнеров, писали о проекте пресс-релиз, придумывали как и на каких интернет-ресурсах будут продвигать свой проект и перспективы дальнейшего его развития.

Итогом работы команд добровольцев стали почти готовые социальные проекты, которые они защищали друг перед другом.

Вторую половину дня 26 марта пермские добровольцы провели  на базе «Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области», где прошли теоретические и практические занятия направленные на волонтерскую деятельность в рамках оказания первой помощи, действия волонтеров на массовых мероприятиях в чрезвычайных ситуациях, действия в задымлённом помещении.

Волонтерам рассказали специфику направления волонтеров-безопасности, за что они отвечают и как действовать в различных ситуациях. На занятиях ребята смогли не только получить навыки оказания первой помощи, но и познакомиться с работой настоящих пожарных и спасателей. Волонтеры–спасатели подробно рассказали, как организована работа их отряда, какие силы и средства задействуются при ликвидации чрезвычайных ситуаций, познакомили ребят с пожарной техникой и специальным оборудованием.

На практике пермские добровольцы  учились оказанию первой помощи, сердечно-лёгочной реанимации и правильности наложения повязок.

Занятия получились очень продуктивными.

Утром третьего дня пермские добровольцы  помолились на Божественной литургии Преждеосвященных Даров в храме Рождества Христова на Уралмаше, во время которой причастились Святых Христовых Тайн.

После состоялась интересная экскурсия по храмам прихода.

Кроме храма Рождества Христова пермяки побывали еще в храме-часовне в честь святой блаженной Матроны Московской, в Сергиево-Елизаветинском храме, в Крестильном храме во имя святого равноапостольного князя Владимира Духовного центра.

После обеда состоялся круглый стол на тему «Достояние Года добровольчества!» с участием волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа, на котором екатеринбуржцы в дружеской и приятной обстановке познакомили пермяков со своей деятельностью.

Они рассказали, о направлениях своей волонтерской деятельности, в каких акциях они участвуют, как начинали свою работу, с какими трудностями им приходится сталкиваться, и что даёт им волонтерство.

Встреча получилась очень интересной. Ребята задавали друг другу волнующие их вопросы, интересовались подробностями, делились опытом.

Благодарим Ирину Анатольевну Левину, директора ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» за организацию  и проведение учебы для пермских добровольцев.

Отдельные слова благодарности хотелось сказать Киселеву Антону Фаритовичу, Дятлову Антону Андреевичу и Маликовой Ирине Анатольевне за сопровождение пермской делегации на протяжении всего пребывания в Екатеринбурге.

Выражаем огромную благодарность Елене Анатольевне Шевченко, старосте прихода храма Рождества Христова на Уралмаше, работникам Духовного центра за теплый прием и вкусные трапезы.

Подводя итоги учебной поездки в Екатеринбург, пермские  добровольцы единодушно отметили ее познавательной, полезной, а главное они теперь готовы применять эти знания в своей волонтерской практике и  распространять полученный опыт работы в среде сверстников.

Вечером перед поездом добровольцы из Перми погуляли по вечернему Екатеринбургу и посетили одну из его православных святынь Храм на Крови. Экскурсию по храму  провел наш земляк, студент 4 курса Екатеринбургской духовной семинарии Даниил Пермикин.

«Учеба  православных добровольцев в Екатеринбурге»

смотреть…