Подведены итоги VIII Епархиального Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду»

По традиции в дни Рождественского поста в Пермском крае по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского прошел VIII Епархиальный Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду».

Его организаторами выступили Отдел церковно-приходских воскресных школ и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии Русской Православной Церкви.

В этом году сбор благотворительных денежных пожертвований Марафона направлен на оказание адресной помощи в оплате лечения и реабилитации детям: Демидовой Александре (г. Пермь), Кадыровой Ирине (п. Куеда), Радостевой Софии (д. Чуваки, Пермского района), Гречищеву Владиславу (г. Кунгур). Основные мероприятия Рождественского марафона – благотворительные концертные программы, выставки-продажи творческих работ, Рождественские ярмарки, аукционы, лотереи, спортивные забеги, направленные на сбор благотворительных пожертвований. Все эти мероприятия проходили в храмах Пермской епархии      с 3 декабря 2018 года по 13 января 2019 года. Также в храмах были установлены кружки для пожертвований.

13 января 2019 года в городе Кунгуре состоялось подведение итогов VIII Епархиального Рождественского Благотворительного марафона «Подари надежду».

Праздник начался с Божественной Литургии в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где многие гости из Перми и Пермского края, приехавшие в этот день в город Кунгур причастились Святых Христовых Тайн.

Рождественский концерт VIII Епархиального Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду» состоялся во Дворце Культуры «Мечта» города Кунгура.

Участниками  и зрителями концерта были воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии, учащиеся общеобразовательных школ города Кунгура, педагоги, родители. Гостями  мероприятия  стали семьи Демидовой Александры и Владислава Гречищева.

Перед началом концерта в фойе Дворца Культуры желающие смогли принять участие в мастер-классах от творческих объединений ДК «Мечта». Под руководством педагогов ребята создавали гравюры,

рисовали на шелке,

лепили из соленого теста.

В это же время на мини-сцене детские творческие коллективы из разных учреждений культуры города Кунгура представляли музыкальные номера.

На итоговом концерте присутствовали:  руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Димитрий Таранченко, благочинный Второго Кунгурского округа  иерей Максим Кулаков, глава города Кунгура Сергей Васильевич Гордеев, депутат Законодательного собрания  Пермского края, председатель комитета по социальной политике Сергей Витальевич Клепцин, депутат Законодательного собрания  Пермского края, Алексей Владимирович Золотарев, секретарь местного отделения партии Единая Россия в городе Кунгуре Ольга Вячеславовна Шнайдер.

Они все вместе открыли официальную часть благотворительного мероприятия, поздравив всех со светлым праздником Рождества Христова и выразив благодарность всем тем, кто откликнулся на призыв о помощи и  принял активное участие в Благотворительном Марафоне.

Детям, участникам марафона были вручены денежные сертификаты, сладкие подарки и игрушки.

Далее  состоялся заключительный гала-концерт Рождественского марафона «Рождество в Кунгуре».

В концерте выступили хор «Покров» Регентского отделения Пермской духовной семинарии, руководитель Ольга Васильевна Морозова;

Ансамбль духовной песни «Небесные голуби» воскресной школы храма во имя святой блаженной Матроны Московской, город Краснокамск, руководитель Надежда Борисовна Мартьянова;

Детский ансамбль Школы танцев, поселок Мысы, руководитель Екатерина Старикова;

Вокальный ансамбль «Рандеву» Дома детского творчества «Дар», город Кунгур, руководитель Елена Владимировна Ромашова.

Смысл Рождественской радости – дарить добро другим! Все, кто выступал в этот день на сцене, подарили зрителям частичку своей любви и веры в новорожденного младенца Христа.

Концерт завершился выступлением одного из самых ярких музыкальных коллективов Прикамья — Арт-Группы «Хорус-квартет», художественный руководитель Александр Рогожкин. В их исполнении прозвучали песни из всеми любимых фильмов и мультфильмов.

В заключительной части мероприятия со словами благодарности  к участникам Марафона обратилась  заместитель руководителя Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова. Людмила Анатольевна,   выразив глубочайшую признательность, всем кто принял участие в Благотворительном  Марафоне  отметила, что за время его проведения, суммы нужные для лечения четырех ребят собраны полностью и в ближайшее время будут перечислены в реабилитационные центры на их лечение.

Выражаем благодарность Первому Кунгурскому  благочинию за помощь в организации концерта.

Подводя итоги, хочется еще раз от всей души поблагодарить всех участников  VIII Епархиального Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду»: настоятелей храмов, директоров школ, руководителей детских садов, учреждений культуры, предприятий и организаций, прихожан и воспитанников воскресных школ храмов Пермской епархии и всех неравнодушных людей. Тех, кто готовил поделки для благотворительных ярмарок,  кто участвовал в благотворительных концертах,  кто жертвовал свои ресурсы – материальные, временные, творческие!

Примите нашу сердечную благодарность! Спаси Господи!

Отдел Церковно-приходских воскресных школ

Смотреть…