Состоялся педагогический совет руководителей церковно-приходских школ Пермской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 13 февраля в актовом зале Пермского епархиального управления состоялся педагогический совет руководителей церковно-приходских школ Пермской епархии по итогам XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие директора и преподаватели церковно-приходских школ Пермской епархии. Гостями педсовета были священник Сергий Дунин, руководитель Отдела по работе с молодежью Пермской епархии, Маринина Елена Геннадьевна, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии, монахиня София (Кошеленко).

Педагогический совет начался с приветственного слова руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина, по теме педсовета: «XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

В своем выступлении протоиерей Олег подробно остановился на докладе руководителя Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Геннадия (Войтишко), представленного на  семинаре «От воскресных школ к приходскому попечению о детях», который  прошел в Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января под председательством викария Московской епархии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской (областной) епархии епископа Зарайского Константина. Протоиерей Олег Ширинкин напомнил присутствующим, что на сегодня, одним из главных вопросов Русской Православной Церкви является вопрос «Почему подростки покидают храм и ограду Церкви? Что нужно сделать, что бы это остановить?» Одним из решений  данной проблемы является создание благоприятных условий для детей на каждом приходе. Для этого  Священным Синодом 14 июля 2018 года была утверждена «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».  Этот документ определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

Далее протоиерей Олег Ширинких остановился на ключевых положениях   документа, а также на развитии приходского попечения о детях на ближайшие 4 года в соответствии с планом, изложенным в этом стратегическом документе.

В рамках педагогического совета также состоялась работа творческих групп. Директорам и преподавателям воскресных школ было предложено ответить на поставленные вопросы:

  1. Каким мы хотим видеть выпускника воскресной школы?
  2. Какие условия нужно создать для попечения о детях на приходе?
  3. Каким мы хотим видеть педагога воскресной школы?
  4. Как организовать работу с семьей на приходе?
  5. Как развивать устойчивый интерес к обучению у   воспитанников воскресной школы на приходе?

Участники творческих групп обменялись мнениями и поделились итогами работы в группах с коллегами. 

Затем с докладом «Современный подросток на приходе: что упускаем и что можем» выступила Татьяна Ивановна Порошина, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кандидат психологических наук.

Доклад был подготовлен по материалам XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. В докладе Татьяна Ивановна назвала ключевые проблемы современной ситуации в приходах, которые препятствуют созданию благоприятных условий для детей.

Презентация к докладу >>>

Работу педагогического совета продолжила Маринина Елена Геннадьевна, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии.

Марина Геннадьевна представила доклад «Неосознанность происходящего – важнейшая проблема современности. Что тревожит научную элиту страны?», в котором затронула тревожную тему, главные проблемы сегодняшнего общества, о которых многие даже не задумываются. Сегодня мы переживаем, с мировоззренческой точки зрения, особый период в истории, в мире все больше кризисных явлений:

  • Зло и добро поставлены в одну позицию.
  • Находимся в эпохе постмодерна: нет идеологии, нет целей, главный смысл отсутствие каких-либо смыслов, установка на хаос.
  • Концепция нравственной относительности: нет ничего постоянного: красота, добро и т.д. – понятия относительные.
  • Смысловые ловушки мешают понять, что реально происходит с сознанием: что красиво для одного, некрасиво для другого, что добро для одного, то для другого нет.
  • Понятие традиционной нравственности считаются устаревшими. Новая нравственность приравнивается лишь к этикету, вежливости, комфортности.
  • Новый вид – «Homo Digital», человек, сращенный с девайсами и гаджетами.

Презентация к докладу >>>

Священник Сергий Дунин, руководитель Отдела по работе с молодежью Пермской епархии, настоятель храма-часовни во имя святителя Стефана Великопермского рассказал присутствующим о видах работы с молодежью в приходах и епархиях Русской Православной Церкви.

Свой доклад священник Сергий Дунин подготовил по материалам секций по работе с молодежью на  XXVII Рождественских чтениях и предложил организовать в летний период совместный молодежный трудовой лагерь.

Заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова в своем докладе проанализировала деятельности воскресных школ в благочиннических округах.

Закончился педагогический совет выступлением монахини Софии (Кошеленко) в котором она интересно рассказала о деятельности епархиального «Музея истории Архиерейского квартала».

Матушка София рассказала о  грядущих юбилейных датах и событиях в Пермской епархии: 200-летие Спасо-Преображенского кафедрального собора, 220-летие Пермской епархии и 60-летие со дня кончины игумена Серафима (Кузнецова).

Видеоотчет работы Отдела Церковно-приходских школ за первое полугодие 2018-2019 учебного года

 

    Все фотографии с педсовета >>>  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *