VIII детско-юношеский слет воспитанников воскресных школ Пермской епархии

Почитая подвиг новомучеников и исповедников Российских

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 29-30 сентября 2018 года на  территории  Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского  монастыря  прошел VIII детско-юношеский слет воспитанников воскресных школ.

Тема слета: «Претерпевшие до конца». Слет  посвящен новомученикам и исповедникам Российским.

Организатор мероприятия Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

На слет  собралось около 130 участников из церковно-приходских школ г. Перми, г. Краснокамска, г. Кунгура, г. Оса, д. Белая гора, п. Суксун, п. Юг,  п. Майский, с. Неволино.

Все началось с общей молитвы в Крестовоздвиженском соборе монастыря, которая объединила священство, учеников воскресных школ, их родителей и педагогов.

Приветствие команд

После состоялось торжественное открытие слета, во время которого участники слета вспоминали  величайшую трагедию XX века: столетие кровавой и разрушительной революции в России, предательство правительства Российской Империи, отречение Государя Николая II от престола, гибель Российского государства, мученическую кончину Николая II и Его Августейшей Семьи, жестокую братоубийственную войну и  страшные гонения на Православную Церковь и на веру в Бога.

Доклад протоиерея Олега Ширинкина, руководителя Отдела церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии

Приветственное слово иеромонаха Филиппа (Чебыкина)

В 2018 году  в Пермской митрополии чтут 100-летие жертвенного подвига  83 пермских святых новомучеников, среди которых имена священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского, священномученика Феофана, епископа Соликамского, преподобномученика Варлаама, архимандрита Белогорского монастыря.  Участники слета почтили всех Пермских новомучеников, убиенных в 1918 году,  поименно.

Далее прошла квест-игра «Летопись Белогорского монастыря». Проходя станции, ребята узнавали историю Белогорской обители со дня ее основания по настоящее время, отвечали на вопросы, выполняли задания.

На первой станции «У подножия Белой горы» участники игры познакомились с  историей возникновения монастыря.

На второй станции «В поисках истинной веры» дети узнали, кто такие старообрядцы и как пермский миссионер протоиерей Стефан Луканин привлекал старообрядцев  в лоно Православной Церкви.

Третья станция «Расцвет Белогорской обители» здесь ребятам рассказали о строительстве монастыря и о жизни братии в Белогорской обители.

Станция номер четыре «Скит и его скитоначальник» рассказ о Серафимо-Алексеевском ските  и его скитоначальнике игумене Серафиме (Кузнецове), о его духовной дружбе с  Великой Княгиней  Елисаветой Феодоровной Романовой, о подвиге отца Серафима – мощи Великой Княгини на Святой Земле.

На пятой станции «Паломничество Великой Княгини» –  дети вспомнили о пребывании Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Пермской земле в 1914 году и о посещении Ею Белогорского монастыря.

«Претерпевшие до конца», так называлась шестая станция игры, на ней дети почтили  Подвиг преподобномучеников Белогорских.

На седьмой станции «Миссия возрождения» ребята слушали о  возрождение Белогорского монастыря с 1988 года по настоящее время, узнали имена всех настоятелей возрождающейся обители.

По итогам квест-игры каждая команда собрала «Летопись Белогорского монастыря».

Квест-игра Летопись Белогорского монастыря

Особенно познавательным и полезным делом для участников слета стала учеба, которая проводилась во второй раз:  школа  алтарников, чтецов, певчих, звонарей и иконописцев.

Вторая школа церковных послушаний

Вечером 29 сентября  состоялось еще одно интересное мероприятие слета «Беседа с батюшкой».

С мальчиками общался священник  Алексей Вяткин, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Пермь.

С девочками отец Олег Ширинкин.

Второй день слета начался с воскресной Божественной литургии, на которой причастились почти все дети и педагоги.

Завершился слет общим подведением итогов. Ребята поделились друг с другом тем, что нового и интересного они узнали на слете.

Смотреть Фотоальбом >>>

Видеорепортаж Дениса Шишова на телеканале «Союз» о нашем Слете