Дан старт игре «Пермь Великая Православная»

8 октября 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского прошел седьмой детско-юношеский слет воспитанников воскресных школ Пермской епархии.

По традиции слет открыл новый учебный год, посвященный столетию подвига Царской Семьи; Новомученикам и Исповедникам, в земле Российской просиявшим; Несвятым святым Прикамья.

Впервые слет прошел на базе воскресной школы при Пермском Богоявленском  мужском монастыре, п. Верхняя Курья. На слет прибыло 178 человек.

Все началось с общей молитвы  за Божественной Литургией, которая объединила священство, учеников воскресных школ, их родителей и педагогов.

8 октября Русская Православная Церковь празднует память преподобного Сергия, игумена Радонежского.  Святой преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых и самых любимых русских святых: великий  заступник земли Русской, преобразователь монашества на Руси, покровитель учащихся.

В этот день  Пермский Богоявленский монастырь отмечал престольный праздник, нижний придел храма в честь праздника Богоявления Господня освящен во имя преподобного Сергия Радонежского. После Божественной Литургии  состоялся крестный ход вокруг Богоявленского храма.

Со словами проповеди ко всем собравшимся обратился Наместник Богоявленского мужского монастыря архимандрит  Стефан (Сексяев).

Его проповедь была посвящена святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому:

— Я желаю, чтобы все наши дети, учащиеся и  учащие черпали уроки из жизни преподобного Сергия. Прежде всего – это послушание своим родителям. Господь за послушание награждает здоровьем и долголетием…

Преподобный учит нас хранить единство, жить  в любви, в послушании, в служении и помощи друг другу… Своими увещаниями и молитвами преподобный Сергий созидал могучее государство Святую Русь. Он благословил на Куликовскую битву святого благоверного князя Дмитрия Донского. В этом мы должны взять у преподобного следующие уроки: молитвенный труд, верность Богу, любовь к своему Отечеству.

С приветственным словом к участникам слета и  прихожанам монастыря обратился протоиерей Олег Ширинкин,  руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

— Слет  воспитанников Церковно-приходских школ  проходит в разных местах. В первый слет, по благословлению Владыки митрополита Мефодия, мы побывали в городе Кунгуре. На торжественном открытии первого слета его участников приветствовал старейший клирик Пермской епархии, ветеран Великой Отечественной Войны, почетный гражданин города Кунгура протоиерей Борис Бартов. Потом слет проходил в Чердыни, Соликамске, в Верхних Муллах, в п. Юг, и вот настала очередь Перми, – рассказал отец Олег – Весь год учащиеся воскресных школ будут погружаться в тему: Что же произошло с Царской семьей последнего Императора Николая II, почему они были причислены к лику страстотерпцев, какие события произошли в России 100 лет тому назад, что сегодня происходит в современном мире? Вторая тема года «Несвятые святые Прикамья», посвящена памяти священников, служивших в храмах Пермского края в годы минувшего столетия.

Интересную беседу на тему «Претерпевши до конца», о подвиге Царской Семьи и Царских детях провел с ребятами отец Олег Ширинкин:  

-100 лет назад в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева расстреляли  последнего Российского Императора Николая II, его Августейшую супругу, его  детей, слуг. Царские дети. Какими они были, пятеро расстрелянных детей Царской Семьи? — об этом и о многом другом узнали дети из рассказа отца Олега.

После беседы ребята посмотрели анимационный фильм «Яблочный батюшка» о священномученике Константине Успенском. Отец Константин сорок два года, до своего ареста и мученической кончины, служил в Николаевской церкви, с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского, возле деревни Васютино на границе двух губерний – Московской и Владимирской. Фильм снят на студии «КНЯЗЬ» при православной гимназии № 11 г. Нижнего Тагила.

Особенно познавательным и полезным делом для участников слета стала работа в творческих мастерских: юные алтарники, чтецы, певчии, звонари и иконописцы  разошлись по своим направлениям.

Школу алтарников возглавил протоиерей Олег Ширинкин. В школе ребята узнали много нового.

Алтарник должен быть дисциплинированным и аккуратным. Если он делает все вовремя, правильно, четко, он – опора для священника. При этом он должен быть богомольным, и со страхом Божиим вести себя в алтаре. Большинство участников школы алтарников уже несут послушание алтарника в своем храме, поэтому многие из них приехали на слет со своими стихарями.

Священник Алексей Вяткин, настоятель и руководитель воскресной школы  храма святой блаженной Ксении Петербургской города Перми, обучал будущих чтецов.

С группой певчих занималась Елизавета Ивановна Усанина, регент и руководитель воскресной школы храма во имя священномученика Андроника г. Чернушка, бывшая выпускница Регентского отделения Пермской Духовной Семинарии.

На этих двух направлениях дети познакомились с некоторыми секретами церковного чтения и  пения, узнали об обязанностях и ответственности церковного чтеца или   певчего.

— Чтецы и Клиросные певцы — это ангельский чин – рассказал чтецам отец Алексей, — Они совершают ангельскую службу – поют Богу. Перешептывание, болтовня, обсуждение на клиросе – это недопустимо.

Школой звонарей  руководил Михаил Васильевич Бургун, известный звонарь из Свято-Троицкого храма в п. Нижние Муллы.

Звонарь – послушание ответственное, приравнивается к обязанности алтарника, потому что он является как бы связующим звеном между храмом и небом. Колокольный звон предваряет молитву в церкви и становится ее продолжением после окончания богослужения. Колокольный звон — зов Христов, он помогает человеку открыть свое сердце, вспомнить о Боге, даже если он не в храме.

Во время практической части своего занятия, юные звонари поднялись на колокольню звонаря. Некоторые ребята впервые попробовали позвонить в колокола. Большинство участников школы звонарей  так же  несут послушание звонаря в своем храме, поэтому, многие из них  смогли показать свои навыки колокольного звона.

 

Юные иконописцы занимались в иконописной мастерской монастыря, под руководством матушки Антонины Кадочниковой, иконописец Богоявленского монастыря.

Завершился слет общим подведением итогов. Ребята поделились друг с другом о том, что нового и интересного они узнали в своих школах.

Юные певчии за время своего занятия хорошо потрудились и выучили тропарь преподобному Сергию Радонежскому, который и исполнили вместе со всеми участниками слета.

Нам всем было очень хорошо и уютно в гостях в Богоявленском монастыре и совсем не хочется прощаться с ним – поделилась своими впечатлениями о слете Татьяна Александровна Балятинских, руководитель воскресной школы храма в честь Владимировской иконы Божией матери п. Протасы.

Участники слета выражают благодарность наместнику Богоявленского мужского монастыря архимандриту  Стефану и всем его помощникам за отеческую любовь,  теплоту и заботу.

К сожалению, погода не позволила участникам слета посидеть с гитарой у костра, однако слет воспитанников церковно-приходских школ закончился на радостной, веселой ноте: множество разноцветных шаров ребята отпустили в небо над рекой Камой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *