Педагогический совет руководителей воскресных школ Пермской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 28 сентября в актовом зале Пермского епархиального управления состоялся педагогический совет руководителей и преподавателей воскресных школ Пермской епархии  на тему:  «100-летие подвига Царской Семьи. Сохранение веры и воспитание христианской нравственности на примере новомучеников и исповедников, в земле Пермской просиявших».

В педсовете приняли участие более 70 руководителей и педагогов воскресных школ Пермской епархии.

Перед началом тематической части, участники педсовета поздравили руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина с 55-летием со дня рождения.

Протоиерей Олег Ширинкин обратился к участникам педагогического совета с приветственным словом.

Им была освещена тема воспитания детей в семье Царственных Страстотерпцев.

«Когда думаешь о том, что Царские дети не отказались от своих родителей, не предали свою семью, это дорогого стоит. Многие из нас являются родителями, некоторые прародителями. Согласитесь, как важно, чтобы твой ребенок тебя не предал – это и есть та самая лакмусовая бумажка, насколько ты справился с самым  главным и важным делом в твоей жизни – с воспитанием подрастающего поколения».

Во второй части своего доклада протоиерей Олег Ширинкин рассказал присутствующим о вечере памяти «Несвятые святые Прикамья», посвященного игумену Варлааму (Передернину), священникам Григорию Ахидову, Борису Бартову, схимонаху Кукше (Букиреву).  

This slideshow requires JavaScript.



Все они служили на Пермской земле. Они принадлежат к числу священников, имена которых навеки вписаны в историю Пермской епархии и Русской Православной Церкви XX столетия. За их плечами – Великая Отечественная война, гонения и притеснения, наставничество. Они навсегда остались в памяти своих духовных чад и всех тех, кому хоть раз довелось с ними встречаться. 



Вечер прошел 22 августа 2017 года в рамках деловой программы выставки «Православная Русь».

Затем с докладом «Особенности содержания деятельности воскресных школ по обучению религии и религиозному воспитанию в Пермской епархии»  выступила заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ  Рябова Людмила Анатольевна.

Традиционно  свое выступление она начала с вопроса организации летнего отдыха детей на приходах, которое сопровождалось презентацией ярких фотоотчетов, присланных  настоятелями и руководителями воскресных школ.

Людмила Анатольевна с радостью сообщила, что особенно интересно провели лето воспитанники воскресных школ некоторых приходов.


Приход храма во имя святой вмч. Екатерины г. Краснокамска организовали православный  летний  лагерь с дневным пребыванием. Дети впервые прошли царским крестным ходом на Ганину Яму в г. Екатеринбурге, побывали в паломнических поездках в Муроме, Дивеево, Казани, Ижевске, Воткинске. Подростки помогали обустраивать территорию храма, сажали цветы, все лето ухаживали за клумбами. Мальчики отремонтировали парадный вход храма – шпаклевали, девочки помогали красить. На колокольне залили пол, подняв наверх 200 ведер ПГС, покрасили остановку у храма.

Приход храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Суксун организовали паломнический лагерь с дневным пребыванием детей. Совершены паломнические поездки в с. Верх-Суксун, с. Ключи, с. Спасо-Барда, с. Усть-Кишерть, с. Осинцево, г. Красноуфимск, на Белую гору.

Приход храма во имя св. равноап. вел. кн. Владимира г. Перми провели выездное заседание военно-патриотического клуба «Память» детской воскресной школы. Заседание прошло в виде «военной игры». На обширной лесной территории было организовано несколько этапов с выполнением достаточно сложных военно-спортивных заданий. В этой игре приняли участие воскресные школы приходов Закамского благочиния.

Воскресная школа прихода храма в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа с. Спасо-Барда Кунгурского благочиния, настоятель протоиерей Александр Кашеваров, второй раз организовали и провели летний детский православный слет воскресных школ «Белый аист». Тема слета этого года «Православная семья». В слете приняли участие воспитанники воскресных школ п. Суксун, с. Ключи, с. Усть-Кишерть, с Ашап и с. Спасо-Барда. Всего 50 детей и взрослых.

На 14 приходах были организованы лагеря с дневным пребыванием детей, а приход Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря г. Перми в очередной раз принимали детей в загородном лагере с. Красная Слудка. Воспитанники воскресных школ за летний период совершали крестные ходы, паломнические поездки, сплавы, велосипедные походы со своими духовными наставниками и родителями.

Были проанализированы рапорты воскресных школ на начало учебного года. Даны рекомендации по составлению программ обучения религии и религиозного воспитания и предложено использовать многообразие активных форм привлечения детей к участию в богослужении: алтарное служение, клиросное служение, участие в работах по храму и т.д.

В заключение своего выступления Людмила Анатольевна поделилась планами мероприятий для педагогов и воспитанников воскресных школ на текущий учебный год. Подробно рассказала о маршрутах  очно-заочной игры по духовному краеведению Прикамья «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ», которая пройдет в этом году уже седьмой раз. Старт игре будет дан на VII  детско-юношеском слете 8 октября 2017 года на базе воскресной школы  Пермского Богоявленского мужского монастыря.

Завершился педагогический совет мастер-классом, который провел Овчинников Константин Юрьевич, преподаватель воскресной школы прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, г. Кунгур.

Он поделился опытом проведения  занятий по курсу «Православное богослужение» для детей 11-13 лет.



Отдел ЦПШ Пермской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *