Оказывается, мужество необходимо всем

В Перми прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского с 26 июня по 1 июля 2017 года в Перми на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина прошла  «Горлица».

 

Летнюю епархиальную «Горлицу» организовали отдел церковно-приходских школ Пермской епархии. 

Главнокомандующим и духовником  учения стал протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Духовники армий — священники Алексий Вяткин и Константин Сандалов.

Командующий учения  — Полковников Юрий Сергеевич,

начальник Штаба учения -Кобелева Светлана Анатольевна,

главный хранитель — Полковникова Анна Владимировна,

 военный советник — Александр Геннадьевич Калинин,

воеводы — Андрей Тихонович Габов

и Иван Александрович Ветошкин.

Хранителями учения были Людмила Николаевна Михайловская, педагог воскресной школы храма св. великого князя Владимира, Татьяна Андреевна Старкова, руководитель воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца п. Нижняя Курья, Ольга Валентиновна Кашеварова, педагог воскресной школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Усть-Кишерть, Людмила Викторовна Зыкова, педагог воскресной школы храма в честь Преображения Господня г. Чусовой, Елизавета Александровна Калинина, педагог воскресной школы храма во имя пророка Илии п. Юг.

Третий год помощь в проведении учения оказывают студенты Пермской Духовной Семинарии. В этом году это — Александр Сайдаков, Василий Постников, Дмитрий Сметанин и Николай Пермяков.

От Кадетского корпуса куратором и помощником был Андрей Александрович Уточкин командир-воспитатель взвода Пермского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина.

С делегациями также приехали руководители и педагоги, таким образом, команда взрослых состояла из 37 человек.

Всего в летней «Горлице» приняли участие 142 человека, из них 105 детей из  церковно-приходских школ Пермской митрополии.

Команды прибыли из школ при Пермских храмах во имя Всех Святых, святых Царственных Страстотерпцев, святого Иоанна Богослова Успенского женского монастыря, во имя святой блаженной Ксении Петербургской, св. прав. Симеона Верхотурского, во имя св. великого князя Владимира, в честь Успения Пресвятой Богородицы, а также из школ при храмах Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря, п. Нижняя Курья, г. Чусовой, п. Калино, с. Усть-Кишерть, с. Спасо-Барда, п. Юг, с. Усть-Сыны, с. Култаево, с. Обвинск, г. Лысьва, г. Соликамск. Всего 19 школ.

Если вы еще не были на «Горлице», что это такое?

«Горлица» — это не игра, не туристический поход, не спортивные состязания и не военный лагерь, хотя элементы всего этого в ней можно найти. «Горлица» — это духовно-нравственное военно-патриотическое учение. В первую очередь, для детей и подростков, хотя не в меньшей степени и для взрослых. Само слово горлица — это тот же голубь, но изящнее. В учении «Горлица» он является символом и изображен на флаге.

Внешне учение напоминает военно-полевые сборы, которые длятся от 5 до 7 дней.

Есть главнокомандующий, командующий учением, военный советник, два воеводы, командиры.

Делегации формируются в отделения, отделения объединяются в две армии: 243 танковую дивизию и 62 гвардейскую дивизию в память Пермской дивизии. Сестринские и братские отделения проживают в военных палатках. Армии проходят военно-спортивную подготовку от тактических приемов до сбора автомата и преодоления полосы препятствий.

Кульминация учения — ночное сражение, в ходе которого армии разбивают два лагеря, участвуют в поединках, идут в разведку, и, наконец, встречаются на сражении. Выигрывает команда, которая сумеет захватить флаг противоположной армии.

Особенность учения «Горлица» в том, что дети и взрослые проходят также духовную и моральную подготовку. По внутреннему содержанию это православное учение. У каждой армии есть духовник – православный священник, который общается с участниками, принимает исповедь, сопровождает вверенных ему людей от начала до конца учения.

В начале учения и перед сражением служатся молебны, утром и вечером – общее молитвенное правило, молитва до и после трапезы, в конце учения – участие в Литургии и Причастие.

В учении назначаются «Хранители», задача которых помочь участникам сохранить совесть. Хранители следят за проявлением любого бесчестия, которое тут же появляется на экране штрафных очков с фамилией воина, который его совершил.

Внимание уделяется чистоте речи, правилам приличия, исполнению устава и правил учения и, в целом, соблюдению правил христианской жизни. Таким образом, все находятся в положении, когда нужно следить за собой и делать правильный выбор:  не сквернословить, не проявлять злость и трусость, не совершать подлых поступков, предательство, не пререкаться, кротко принимать замечания, почитать старших и заботиться о младших, учиться прощать, не таить обиду, признавать свои ошибки и т.д. Во время учения  запрещаются  слова «война», «враг», «убить».

Исполнение правил учения помогает увидеть, насколько развито или не развито человеческое достоинство и внутреннее благородство, и предполагает изменение, если не сказать преображение, каждого участника на духовном, душевном и телесном плане через преодоление испытаний и «терпение всех тягот и лишений».

Испытания, которые переживают участники, не условные, поскольку учение проходит в полевых условиях, и не прекращается ни при жаре, ни в мороз, ни в дождь, ни в слякоть. По правилам учения нужно обходиться  без привычных удобств, вещей, мобильных телефонов и гаджетов.

Итак, непривычный образ жизни, строгая дисциплина, непредсказуемость ситуаций и видимая работа хранителей при свободном согласии каждого участника «Горлицы» жить по правилам учения позволяют увидеть себя без прикрас. Здесь и начинается работа над собой. Бывает, что проявляется неспособность самоконтроля,  но нередко открывается способность к самопожертвованию, благородству и даже освобождается место пусть для маленького, но подвига. Заметно, что для многих участников здесь происходит самостоятельный и осознанный шаг не к чему-нибудь, а к борьбе с самим собой и жертвенной любви по отношению к ближнему. Для некоторых здесь совершаются, быть может, первые молитвы не по указке, а по велению сердца. Где еще ребенка, подростка, да и взрослого будут так явно призывать проявить доброту и любовь? Пожалуй, такое возможно только на православном духовно-нравственном учении. При этом нет ничего надуманного – ситуации полевой жизни сами подталкивают к этому.

Девиз учения: «Самая трудная победа — это победа над самим собой».  На «Горлице» создаются такие условия, в которых каждый участник может встретиться с сами собой, и постараться преодолеть свои слабости. Здесь учатся строить со сверстниками и  старшими отношения, основанные на взаимовыручке и взаимоподдержке. Также на учении много внимания уделяется понятиям доблести и чести, воспитывается мужество и выдержка, смелость и стойкость.

Бывают, и такие случаи, когда справиться с собой не получается.  Но даже для тех участников «Горлицы», которые набрали предельное количество штрафных очков и не были допущены до ночного сражения,  началось самоисправление.

Между тем, попасть на ночное сражение – это самое интересное для детей. Именно там начинается время лазутчиков, разведчиков и часовых. Именно там можно впервые одному или чувствуя плечо друга оказаться замаскированным в темном лесу около лагеря противника и вынашивать план захвата флага. Там, во время единоборств, чтобы отстоять честь армии, даже семилетние мальчики бьют рекорды взрослых мужчин в физических упражнениях. Там, верные приказу воеводы, не смыкая глаз, охраняют флаг часовые. Там проявляются лучшие и худшие стороны характера. Лучшие будут отмечены на десятке отважных, когда обе армии выберут отличившихся из армии противника.

Заканчивается сражение не столько победой одних над другими, сколько поздравлением победителей и общим христосованием, когда каждый примиряется с каждым. Не зря одна из главных задач учения – сохранить мирный дух.  Слова «Христос посреди нас – есть и будет» ощутимы в воздухе, так что думается, что во истину Христос посреди нас!

Что нового было на летней «Горлице – 2017»?

 

Программа обогатилась занятиями с военным советником, Александром Геннадьевичем Калининым, майором милиции в отставке, инструктором спец.подразделений.

Он провел занятия по маскировке и тактическим приемам, беседы о силе духа, важности послушания и взаимовыручке в команде на примерах из личного опыта.

Духовники армий под девизом «Духовная беседа – лучше обеда» провели беседы о чести и бесчестии, о жертвенной любви по заповеди «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» [Ин.15:13], о «Капельке мужества». Были проведены викторины по жизнеописанию св. Феодора Ушакова и Александра Суворова.

Многие отметили пользу от проведения контрольно-тренировочного сражения, в котором можно было уточнить правила, попробовать свои силы и отработать приемы. На параде перед ночным сражением к армиям обратился Александр Субботин — член правления Союза ветеранов ВДВ, ветеран боевых действий в Афганистане, среди его наград Орден Красной Звезды.

Наталья Николаевна Фокина, специалист концертного отдела Пермской краевой филармонии, организовала выезд «фронтовой концертной бригады». Накануне начала учебно-боевых действий перед армиями, как в годы Великой Отечественной войны, выступили артисты.

В копилку педагога

Учение «Горлица» разрабатывалось на протяжении нескольких лет коллективом педагогов Волгоградского Епархиального Свято-Сергиевского училища православной катехизации и церковной педагогики. Впоследствии учение стали проводить и в других епархиях Русской Православной Церкви, наконец, состоялись и всероссийские «Горлицы».

В Перми епархиальная «Горлица» проводится с 2013 года, в этом году – в 5 раз. Проводились и мини- «Горлицы» на базе благочиний и приходов. В городе Чусовой действует региональный штаб ДНВПУ «Горлица», вдохновители и организаторы — семья Полковниковых Юрий Сергеевич и Анна Владимировна. С командой единомышленников они проводят не только летние, но осенние, весенние и даже зимние учения.

Разработчики «Горлицы» называют учение педагогическим событием. Помимо всего выше перечисленного, в учении «Горлица» для педагога открывается возможность живого общения с детьми в непосредственной обстановке. По словам одного из участников, «можно за год так не узнать своих детей, как за 5 дней на «Горлице».

Поскольку учение разработано на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства, детально проработано и тщательно подготовлено, педагогу для участия в «Горлице» необходимо лично познакомиться с правилами и собрать команду. Можно добавить только одно, чтобы понять и полюбить учение «Горлица», нужно в нем поучаствовать, став командиром или рядовым воином.

Среди задач учения, которые с Божьей помощью разработчики и организаторы учения стремятся достичь, обретение любви к Отечеству, испытание и укрепление православной веры, знакомство с военным уставом с духовной стороны, возрастание личных качеств, воспитание и укрепление духа, собирание в единство семьи. Плодами учения признаются те внутренние изменения участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков.

Также сами участники отмечают, что во время учения им удается найти новых друзей, с которыми они с большой радостью встречаются на следующих учениях и продолжают общаться в повседневной жизни. Сколько впечатлений и воспоминаний у детей после учения, можно только представить, но разговоры о том, кто был лазутчиком, и сколько раз удалось побывать ночью на границе армии противника, – еще долго не умолкают.

Бабикова Ксения,

методист отдел церковно-приходских школ Пермской епархии

Фотоальбом…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *