Состоялся итоговый педагогический совет

19 мая 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского  в актовом зале Пермского епархиального управления состоялся итоговый педагогический совет руководителей церковно-приходских школ Пермской митрополии, посвященный окончанию учебного года.

В заседании  приняли участие 67 учителей, директоров и законоучителей воскресных  школ Пермской и Соликамской епархий, среди них 8 священнослужителей.

Педагогический совет начался с приветственного слова руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина.  В своем слове отец Олег сказал, что церковно-приходская школа не должна играть роль только дополнительного образования детей. Ее главной целью является воцерковление ее воспитанников и содействие их литургической жизни.

На совещании были рассмотрены   важные  вопросы:

1. Итоги учебного года;
  2. Научно-методическое сопровождение деятельности воскресных школ Пермской митрополии по новому стандарту;
  3. Планы на лето.

С докладом об итогах  работы  Церковно-приходских школ   Пермской митрополии  выступила заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Людмила Анатольевна Рябова.

Людмила Анатольевна подвела итоги уходящего 2016-2017 учебного года,  а также  рассказала о планах на лето.

По  благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского и  Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, в заседании педагогического совета  приняла участие ведущий специалист по научно-методической работе синодального отдела Русской Православной Церкви  Светлана Михайловна Шестакова.

9 марта 2017 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил два документа, которые определяют работу церковно-приходских школ:

1. Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации;    Положение>>>
  2. Стандарт  учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.  Стандарт>>>

О том, что  изменилось  в этих документах и как это повлияет на работу воскресных школ,  рассказала Светлана Михайловна Шестакова.

В завершении, все желающие смогли задать Светлане Михайловне интересующие их  вопросы.

Статья по теме :  Воскресные школы:  на пороге перемен>>>