Педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской митрополии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 28 сентября в актовом зале Пермской Духовной Семинарии состоялся педагогический совет и и обучающий семинар для руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской митрополии.

В мероприятии приняли участие  руководители, преподаватели и духовники церковно-приходских школ Пермской и Соликамской епархий.

Работу педагогического совета открыл руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ Пермской епархии — протоиерей Олег Ширинкин.

После приветственного слова отец Олег определил  главные вопросы педагогического совета:

• доклад заместителя руководителя отдела ЦПШ Рябовой Людмилы Анатольевны «Совершенствование работы церковно-приходских школ, осмысление прошлого и перспективы развития».
  • доклад руководителя«Дружины святого прп. Илии Муромца» при храме во имя пророка Илии п. Юг Калинина Александра Геннадьевича «Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание детей подросткового возраста в воскресных школах».
  • доклад руководителя епархиального отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина  «Тема года «1917-2017: уроки столетия».
  • доклад преподавателя истории и обществознания, заслуженного учителя РФ  Калининой Ирины Александровны, г. Добрянка «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Святой Патриарх Тихон».
  • Обучающий семинар и презентация учебно-методического пособия «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста и начальных классов»  проводит автор пособия Алексеева Галина Григорьевна , президент АНО «Семья России», г. Кострома.

С докладом о работе Церковно-приходских  Пермской митрополии , анализе текущей работы и перспективах развития выступила заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Людмила Анатольевна Рябова. Людмила Анатольевна подвела итоги летнего отдыха в епархиях и на приходах Пермской митрополии, а также  представила новые маршруты игры «Пермь Великая Православная» на 2016-2017  учебный год.

В своем докладе  Калинин Александр Геннадьевич  поделился опытом организации  «Дружины святого прп. Илии Муромца».

Дружина занимается в спортивном зале воскресной школы храма во имя пророка Илии п. Юг.

Протоиерей Олег Ширинкин, руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии  познакомил всех присутствующих  с презентацией «1917-2017: уроки столетия», посвященной времени Революции: смене власти, ссылке и убийству Царской семьи, восстановлению Патриаршества и жизни святого Патриарха Тихона.

Посмотреть презентацию  >>>

Об опыте  работы дискуссионного клуба «Мыслите» рассказала Калинина Ирина Александровна, преподаватель истории из города Добрянка.

После трапезы состоялся обучающий семинар для руководителей и преподавателей церковно-приходских школ Пермской митрополии, который провела президент АНО «Семья России», автор пособия «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста и начальных классов», Галина Григорьевна Алексеева.

Семинар был проведен методом активного обучения.

В ходе семинара участникам была дана возможность не только познакомиться с методикой преподавания по новой программе, но и  провести самостоятельно урок.

В конце семинара  все присутствующие высказали единодушное мнение :  программа «Добронравие для маленьких» знакомит  ребенка с исконными  традициями русского народа, стихи русских классиков будут погружать детей в мир красивых образов и высокого поэтического слога.

Все желающие смогли приобрести комплекты учебно- методического пособия  «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста и начальных классов».

Каждый участник педсовета получил памятный  подарок — «Пермский детский православный календарь 2017» .