Новый учебный год. Ученики воскресных школ совершили путешествие на сто лет назад

В поселке Юг по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского 10-11 сентября 2016 года прошел VI детско-юношеский слет воспитанников церковно-приходских школ Пермской митрополии.

Слет открыл новый учебный год, посвященный столетию с 1917 по 2017 гг.

— Какими судьбоносными событиями для России был ознаменован 1917 год? Это Февральская Революция, отречение Императора от престола, убийство Царской семьи, избрание Святейшего Патриарха Тихона на Патриарший престол и начало Гражданской войны. Какой урок мы можем извлечь из истории? Самый главный урок: когда общество строится без нравственного начала, без Бога, тогда никакого будущего у этого общества нет, — сказал в приветственном слове участникам слета протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

— Учебный год для воскресных школ традиционно начинается со слета. Каждый год – новая территория, в этом году мы побывали в поселке Юг, воскресная школа которого празднует пятилетие. Кроме этого здесь появилась спортивная школа и дружина св. Илии Муромца. Протоиерей Петр Шошин вместе с педагогами воскресной и спортивной школ гостеприимно встретили нас.

Слет назывался «На сто лет назад»: воспитанники и педагоги мысленно отправились в прошлое ко времени Революции, гонений на Православную Церковь и начала подвига новомучеников и исповедников Российских, – рассказала Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя церковно-приходских школ Пермской епархии.

Слет длился два дня. Команды из 11 воскресных школ г. Перми, Осы, пос. Юг, пос. Суксун, пос. Протасы, с. Нижние Муллы, с. Усть-Сыны, с. Култаево и Белогорского мужского монастыря собрались в храме пророка Илии. На слет приехали и воспитанницы регентского отделения Пермской духовной семинарии, и украсили своим пением крестный ход и богослужения.

В храме пророка Илии отец Петр вручил детям иконы, и все отправились крестным ходом к разрушенному Христорождественскому собору, расположенному за рекой на горе Ильинке поселка Юг.

Каменное здание собора было построено в 1811 году с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и святых мучеников Флора и Лавра. В 1937 году собор был закрыт, в разное время здесь размещались гараж, магазин и даже бар. В наше время возобновлены крестные ходы к собору, верующие юговчане надеются, что родной, некогда величественный и красивый Христорождественский собор будет восстановлен.

В Христорождественском соборе поселка Юг, переделанном в гараж, магазин и даже бар в советское время, удивительным образом сохранилась часть фрески. Фрагмент этой фрески, как видимое свидетельство об истинном назначении полуразрушенного здания, обращается к приходящим со словами: и глагола им Иисус «…дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников» (Евангелие от Матфея, 21:13).

Под сводами собора собралось 63 ребенка, всего 130 человек. Протоиерей Петр Шошин и протоиерей Олег Ширинкин совершили молебен.

Со свечами в руках дети и взрослые молитвенно почтили память священномученика Алексия Стабникова, священников и прихожан собора, спели тропарь Рождества Христова, тропари свт. Николаю и мученикам Флору и Лавру.

 

dsc04177

Икона священномученика Алексия Стабникова

К тем, кто шел крестным ходом, присоединились несколько человек — жители Юга, одна из женщин плакала, услышав молебное пение в родном храме.

В эти минуты сквозь пустые оконные проемы на священников, певчих и детей попали солнечные лучи.

— Вам здесь нравится? — спросил отец Олег детей.

— Да…нет, — по-разному стали отвечать ребята.

— Почему да, и почему нет?

— Да, потому что мы любим батюшку, – ответил один из мальчиков.

— Да, потому что здесь нужно молиться, нет, потому что здесь нет алтаря, — ответил Александр Игонин, воспитанник школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери пос. Протасы.

Наверное, многих посетила надежда, что когда-нибудь здесь вновь зазвонят колокола и люди соберутся на богослужение.

На обратном пути крестный ход остановился у одного из домов – у дома священника Феодора Верхоланцева.

Отец Феодор родился в поселке Юг в 1890 году, стал псаломщиком в монастыре на горе Благодать – неподалеку от Юга, служил священником в Пермском крае в тяжелые годы гонений, был расстрелян 13 ноября 1937 года на 12 километре под Екатеринбургом.

risunok1

Протоиерей Федор Верхоланцев

Вместе с детьми в крестном ходе участвовала внучка отца Феодора, Людмила Ивановна Марчукова.

В школе отец Олег Ширинкин познакомил ребят с презентацией «1917-2017: уроки столетия», посвященной времени Революции: смене власти, ссылке и убийству Царской семьи, восстановлению Патриаршества и жизни святого Патриарха Тихона.

Посмотреть презентацию  На сто лет назад >>>

Андрей Тихонович Габов, педагог воскресной школы Белогорского монастыря, рассказал об истории Белой горы и монастыря, который в 2017 году празднует 100-летие со дня освящения Крестовоздвиженского собора.

После этого дети посмотрели анимационный фильм «Свет неугасимый» об Иверской иконе Божией Матери и истории одного мальчика. Главный герой воспитан православной бабушкой, но вырос в годы Революции. Он находится перед сложным выбором: либо дружба с пионерами и красный галстук, либо икона Божией Матери.

Затем участники слета вернулись в храм на вечернее богослужение.

Вечером того же дня совершили еще один крестный ход вокруг храма Пророка Илии, к месту захоронения протоиерея Григория Ахидова.

Отец Петр рассказал о монахах, священнослужителях и прихожанах, служивших здесь, живших в поселке, и нашедших место упокоения на кладбище у храма.

— В эпиграфе книги игумена Серафима (Кузнцова) «Православный Царь-Мученик» сказано «Хотя над нашими могилами сейчас рыкают дикие звери, но пройдет это время, и зазвонят колокола». Значит, придет это время. Вот и здесь когда-то зазвонят колокола. И вся Россия проснется, когда всех новомучеников причислят к лику святых, и найдут…и кто-то из вас будет свидетелем обретения мощей. Вот и отец Григорий Ахидов, панихиду которого мы служили , был в тюрьме 10 лет вернулся живым, и служил почти до самой кончины.

025-1

Протоиерей Григорий Ахидов, был заключен в Свердловской тюрьме в 1935г., только в августе 1945 г. вернулся домой. Служил в с.Кольцово, в пос. Юг

 

Второй день слета начался с воскресной Божественной литургии, на которой причастились почти все дети и педагоги.

Третьим крестным ходом от храма до школы с большим образом вмч. Георгия дети пришли к поклонному кресту на месте будущей часовни в честь прп. Илии Муромца.

Здесь совершили молебен, и открыли вторую часть слета – военно-спортивные состязания.

Полосу препятствий подготовили и провели под руководством главного тренера спортивной школы пос. Юг Александра Геннадьевича бывшие сотрудники спец. подразделений.

— С ребятами провели военно-спортивные состязания военные, ветераны ВДВ. Среди них есть подполковник, майор, лейтенант милиции, военный хирург, и все они в доступной форме с терпением и вниманием к каждому ребенку учили их выполнять непростые задания, — рассказала руководитель воскресной школы пос. Юг, Кобелева Светлана Анатольевна.

Детей разделили на разные команды по возрасту. Каждой команде нужно было выполнить следующие задания: сборка-разборка автомата, перетягивание каната, поднятие тяжестей, перетягивание груза, стрельба, сбор палатки, «химзащита», перевязка и транспортировка раненого, полоса препятствий. Девочкам вместо поднятия тяжестей нужно было пробежать на время и прыгнуть в длину. 

Время шло, программа слета вышла из графика, полоса препятствий никак не заканчивалась: так понравилось детям преодолевать высокую стену, ползти по веревке над землей, перетягивать канат, надевать костюм химзащиты, перебинтовывать «раненого» и общаться с военными – и все это на свежем воздухе.

Подведение итогов состязаний

В конце состязаний лучшие команды были награждены, все участники слета получили памятные призы.

Награждение участников

После заключительной трапезы Валентина Архиповна Воронина, библиотекарь воскресной школы, рассказала детям об истории поселка и тех людях, которые родились и жили здесь.

Вместе с учебным годом слет открыл игру «Пермь Великая Православная 2016-2017». В программе игры: поездки на Белую гору, в Тобольск, Екатеринбург, Верхотурье, участие в Елисаветинских и Феофановских чтениях. Приглашаем к участию в игре все церковно-приходские школы Пермской митрополии.

Отзывы

«Участники нашей команды были в восторге и получили очень яркие впечатления.  Для нас, начинающих педагогов, очень важен практический опыт, который мы получили на этом слёте».

Минаев Илья, педагог воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Пермь.

«Мы с нетерпением ждали поездки в п. Юг. Пусть даже долгая дорога из родного поселка и была утомительной, но мысль о слете и знакомстве с новыми друзьями подбадривала, давала новые силы для ожидания. По приезду нас накормили и все вместе мы пошли в крестный ход до Христорождественского храма. По пути несколько раз шел мелкий дождь, капельки переливались на солнце всеми цветами радуги. В храме отслужили молебен, сфотографировались на память, и пошли в обратный путь. По пути к храму св. Илии Пророка остановились у дома, где родился отец Феодор Верхоланцев. Вечером нам провели познавательное занятие о больших изменениях в 1917году. И посмотрели мультфильм о мальчике, перед которым встал выбор: вера или безбожие? А что бы выбрал ты? И готов ли ты перетерпеть все испытания и унижения ради Отца нашего Небесного?

На следующий день мы были в храме, помолились на службе. После нас ждали командные состязания, к которым многие из нас не были готовы. Но уехали мы на позитиве, хотя и уставшие.

С нетерпением ждем новых встреч, состязаний и поездок. Мы будем тренироваться, и просить у батюшки спортивные снаряды».

Абрамова Анастасия, 13 лет, школа при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пос. Суксун.

«Я не первый раз участвую в мероприятиях для воскресных школ нашей епархии. Особенно мне нравятся военно-спортивные соревнования. На слете в поселке Юг мне больше всего понравились состязания: полоса препятствий, метание гранаты, стрельба из ружья. Но самым интересным было собирать-разбирать автомат. В нем было много всяких маленьких и больших деталей. Автомат оказался тяжелым. Я первый раз в жизни держал в руках настоящее оружие. Я очень хочу, чтобы такие соревнования устраивались почаще.» 

Мокрецов Матвей , 11 лет, Свято-Троицкий храм, с. Нижние Муллы.

«Когда мне сказали о том, что я поеду в п. Юг на слет, то мне не хотелось ехать. Но после поездки я  был очень рад, что съездил на этот слет. Со мной был брат Добрыня он тоже не пожалел о поездке.  Мы ходили  крестным ходом, были на вечерней службе. Ночевали в спортивном зале, нам повезло, мы пришли последними места все заняты, но нам разрешили спать в отдельной комнате-качалке, там были разные спортивные  тренажеры. Утром все пошли в храм на Литургию, все причащались, потом обедали. Наконец-то долгожданные соревнования. Мне очень понравились соревнования: разбирали автомат Калашникова, стреляли из винтовки, преодолевали полосу препятствий. В следующий раз я обязательно с радостью поеду на такие соревнования».

Костылев Никита, Белогорский свято-Николаевского мужской монастырь, Белая гора.

«Мне больше всего понравились соревнования, особенно стрелять из винтовки, я попал в мишень в цифры 6, 5 и 2, хотел попасть в десятку, но не смог. На полосе препятствий у меня плохо получалось, особенно я боялся ползти по натянутой веревке, но я поборол страх и прополз  по веревке  сколько смог.  Я не жалею, что поехал».

Соборенко Арсений, Белогорский свято-Николаевского мужской монастырь, Белая гора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *