Дети совершили путешествие в мир книги

Учрежденный праздник православной книги прославляет не только её появление в печатном виде, но и само явление православной книги, которая сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву.

Уже несколько лет подряд в храме святого равноапостольного князя Владимира проводится праздник православной книги. В этом году праздник состоялся 6 марта, в котором приняли участие воспитанники детской воскресной школы подготовительного отделения и детей школьного возраста.

Дети подготовительного отделения совершили путешествие в мир книги, в ходе которого узнали, какие были первые книги, из чего они были сделаны. В гости к малышам приходила Книжка-малышка, которая познакомила их с детской православной книгой. Дети играли в игры с гостьей, отгадывали загадки, смотрели кукольную миниатюру. Зрителями и участниками праздника были и родители. Дети потрудились над созданием своей православной книжки-малышки и с увлечением исполняли роль художников-оформителей. Праздник готовили и провели педагоги воскресной школы Давыденко Наталья Аркадьевна, Горбунова Надежда Михайловна, Верюжская Ольга Геннадьевна, Берсенева Людмила Александровна.

Для воспитанников школьного отделения праздник начался с поздравления преподавателя школы Шистеровой Надежды Вдадимировны. Педагог отметила важность и значимость праздника и православной книги в духовной жизни каждого человека. Праздник состоял из страничек — «Библиотечная», «Историческая», «Литургическая» и «Музыкальная».

«Библиотечную» страничку открыла педагог и библиотекарь храма Максимова Татьяна Ивановна. Она рассказала о книгах Св. Писания, о книгах святоотеческого наследия, познакомила с серией книг детских православных писателей и с детскими православными журналами «Свечечка», «Лампадка». Татьяна Ивановна пожелала детям во время Великого Поста читать больше духовных книг.

«Историческая» страничка включала путешествие в прошлое Древней Руси, историю возникновения православной книги и просмотр отрывка фильма о книгопечатании. Историческую страницу представляли — педагог Михайловская Людмила Николаевна, Лунегов Михаил и дети. Детям была показана сценка «Встреча первопечатника Ивана Федорова с мальчиком Петей». Роли исполнили Михаил Лунегов и Андрей Марков. Дети рассказывали стихи, особенно запомнились выступления Глеба Овсянкина, Насти Семеновой, Валерии Куликовой, Августы Снегиревой, Ксении Русских, Вани Корепанова, Евы Зотиной.

«Литургическую» страницу вели студентки Регентского училища Кристина Тарасова и Татьяна Кавиева. Они познакомили с ходом Божественной Литургии и представили книги, которые используются в богослужении. В их исполнении прозвучали тропари недели о Страшном Суде, «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи…» и др.

Завершила праздник «Музыкальная» страничка. Педагог Лаврусенко Майя Николаевна вместе с детьми исполнила песни «Круглая», «Моя Россия, моя страна», «Пасхальное утро»( на сербском языке).

Сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее. Проще говоря, что посеешь, то и пожнёшь. Похоже, без православной книги не обойтись не только нам.

Михайловская Людмила. Храм вел. кн. Владимира, г. Пермь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *