Отчет по краеведческой экспедиции к месту служения Святителей Великопермских

Отчет по краеведческой экспедиции к месту служения Святителей Великопермских (Пермь-Киров-Усть-Вымь-Пермь)

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского

Игра «Пермь Великая Православная»

I маршрут «По стопам святителей»

Краеведческая экспедиция

«Пермь – Слободской – Киров – Усть-Вымь–Сыктывкар – Пермь»

В экспедиции приняли участие воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии с родителями и педагогами (27 детей и 23 взрослых, всего 50 человек).

Церковно-приходские школы:

• г. Пермь, храм Всех Святых
  • г. Пермь, Храм Святых Царственных страстотерпцев
  • г. Пермь, Успенский женский монастырь
  • г. Пермь, храм во имя св. равноап. великого князя Владимира
  • г. Пермь, во имя св. блж. Ксении Петербургской,
  • г. Пермь, храм Воскресения Словущего
  • п. Юг, храм во имя пророка Илии
  • г. Добрянка, храм во имя св. ап. и еванг. Иоанна Богослова
  • Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь
  • п. Суксун, храм во имя св. первоверховных ап. Петра и Павла
  • д. Зверево, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
  • г. Лысьва, храм во имя св. ап. и еванг. Иоанна Богослова
  • г. Чусовой, храм в честь Преображения Господня
  • г. Оса, храм в честь Казанской иконы Божией Матери
  • п. Сылва, храм во имя свт. Стефана Великопермского
  • с. Усть-Сыны, храм во имя пророка Илии

Организаторы поездки: отдел церковно-приходских школ Пермской епархии во главе с руководителем отдела протоиереем Олегом Ширинкиным.

Почетный гость и научный руководитель экспедиции: Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ.

Программа на четыре дня 5 — 8 ноября 2015 года.

1 день: 5 ноября

г. Пермь. Молебен.

г. Слободской. Деревянная надвратная церковь в честь Архистратига Михаила 1610 года, построенная при участии прп. Трифона, Собор Великомученицы Екатерины, Благовещенская церковь 1784 г.

2 день: 6 ноября

г. Киров. Спасо-Преображенский монастырь, поклонение мощам святителя Виктора, епископа Глазовского. Успенский Трифонов мужской монастырь. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Молебен перед ракой прп. Трифона. Храм прп. Серафима Саровского. Экскурсия по городу (памятник прп. Трифону).

3 день: 7 ноября

с. Усть-Вымь. Михайло-Архангельский мужской монастырь, игумен монастыря Симеон (Кобылинский). Храм свт. Стефана Великопермского (1761 г.).  Литургия, панихида в Дмитриевскую родительскую субботу, молебен с чтением акафиста святителям Великопермским. Часовня святителей Герасима, Питирима и Ионы, поклонение мощам. Поклонный крест на месте убиения свт. Питирима. Экскурсия по храмам (Михайло-Архангельский храм).

г. Сыктывкар. Кафедральный собор во имя свт. Стефана Великопермского, поклонение мощам свт. Стефана Великопермского. Экскурсия.  Встреча с Преосвященнейшим Питиримом, епископом Сыктывкарским и Воркутинским.

4 день: 8 ноября

г. Пермь. Благодарственный молебен, воскресная Божественная литургия, поклонение мощам св. равноап. великого князя Владимира, благословение Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.