По стопам святителей

Воспитанники воскресных школ прошли крестным ходом к источнику Прп.Трифона Вятского и Пермского

19 сентября 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского прошел пятый детско-юношеский слет – крестный ход воспитанников церковно-приходских школ Пермской митрополии, посвященный Собору святых Пермской митрополии.

Не испугались пасмурной погоды и собрались на пятый слет 150 человек – это дети, родители, педагоги из воскресных школ Пермской митрополии. Всего 22 школы из Перми, Кондратово, Закамска, Краснокамска, Нижних Муллов, Кунгура, Суксуна, Чернушки, Осы, Добрянки, Сылвы, Чайковского, Чусового, Усолья, Орла и с Белой горы.

Организатором слета выступил отдел церковно-приходских школ Пермской епархии во главе с протоиереем Олегом Ширинкиным. Принимали слет уже третий раз в Успенском благочинии в Свято-Троицком храме села Нижние Муллы.

Многие команды приехали издалека, поэтому для участников была подготовлена трапеза, после которой состоялось торжественное открытие слета. Со словами приветствия к участникам обратился протоиерей Олег Ширинкин:

 — От всей души примите поздравление с началом нового учебного года и памятной датой пятилетия Детско-юношеского слета воспитанников церковно-приходских школ Пермской митрополии.

В 2015 году вся Россия торжественно отмечает  1000-летие со дня преставления святого великого равноапостольного князя Владимира, и мы с вами продолжаем игру-путешествие «Пермь Великая Православная». Целью её является знакомство подрастающего церковного поколения со святыми Пермской земли, много потрудившимися в деле просвещения народа верой Христовой.

Также к участникам обратился протоиерей Александр Толокнов, благочинный Успенского округа, и Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ. В ответ участники слета представили свои команды. Названия и девизы говорили о том, что все были полны решимости с Божьей помощью и молитвой отправиться в путь.

В этом году слет начался с крестного хода. Впереди было около 8 километров пути вдоль реки Камы и речки Мулянки до святого источника прп. Трифона Вятского и Пермского.

Разделившись на четыре большие группы, дети и взрослые отправились в крестный ход. Шли с иконами и с молитвой. Возглавлял крестный ход диакон Александр Шошин.

Путников окружали живописные места с пожелтевшими кронами деревьев и тихой гладью воды. На полпути, к большой радости всех участников крестного хода, им встретилась семья лосей. Животные поначалу долго изучали путников. И, видимо, почувствовав, что дети не представляют опасности, двое маленьких лосят вслед за папой лосем и мамой лосихой, побежали по полю, так, что все могли вдоволь насмотреться на диких животных. Потом лоси скрылись в перелеске.

Тем временем, погода стала меняться, усилился дождь, под ногами размокла земля. Но молитва не смолкала. Вскоре крестный ход оказался на переправе.

Специально подготовленное для переправы судно — катамаран с мотором  — уже был в пути. Тем, кто плыл по воде, встретились обитатели местных заводей, — бобры.

Часть команд готовилась к переправе на другой берег, к источнику прп. Трифона, оставшиеся команды начали игру «Пермь Великая Православная».

На остановке-станции «По стопам святителей» ребята знакомились с житиями святителей Стефана, Герасима, Питирима, Ионы Великопермских. Затем отвечали на вопросы ведущего – «послушника», которому предстояло выполнить ответственное послушание – написать летопись Пермской земли. В заключении детям нужно было решить кроссворд, ключевым словом которого было слово «миссионер».

Вслед за станцией про святителей ребят ждала станция «Собор святых Пермской митрополии: новомученики». Изучив эпизоды из жизни святых, ребята правильно определили трех новомучеников. Так они помогли ведущему – «иконописцу» собрать необходимые материалы: тропари, фотографии, иконы священномученика Андроника, архиепископа Пермского, священномученика Феофана, епископа Соликамского, преподобномученикаВарлаама, архимандрита Белогорского. На третьей станции диакон Александр Шошин знакомил участников с жизнью и подвигами прп. Трифона Вятского и Пермского.

Дождь не помешал командам пройти все серьезные этапы-станции, познакомиться с житиями пермских святых. Костер и песни под гитару поддерживали добрый настрой среди участников, оставшихся на переправе, так, что последней команде не хотелось уплывать. Наконец и они, с казачьей песней «Любо, братцы, любо», переправились к источнику, где все подкрепились полевой кашей.

Главным событием слета стал молебен у часовни прп. Трифона. Протоиерей Олег Ширинкин, протоиерей Александр Толокнов, диакон Александр Шошин, диакон Николай Червон начали молебен. В лесной тишине 150 человек разом подхватили молитву «Царю небесный»…Наверное, столько детей и взрослых впервые молились на месте подвигов преподобного Трифона, вспоминая всех святых Пермской земли.

После молебна с проникновенными словами к участникам обратились отец Олег Ширинкин и отец Александр Толокнов, подчеркнув значимость духовного подвига преподобного Трифона и его роли в истории Пермской земли. «Путь был не близкий, погода не благоприятствовала, но вы справились, все дошли до источника. Каждый из вас тоже совершил сегодня небольшой подвиг. Здесь мы воочию убедились, как непросто было преподобному Трифону» — добавил отец Олег.

В конце слета всех ждал еще один сюрприз – песни у костра с диаконом Николаем Червоном. Отец Николай исполнил несколько композиций, полюбившихся уже многим воспитанникам и педагогам.

 «Каждый год слет – это старт игры-путешествия «Пермь Великая Православная», это встреча друзей, и встреча нескольких поколений: детей, юношества, родителей, педагогов и даже бабушек. Примерный возраст участников крестного хода от трех лет до семидесяти. Отрадно заметить, что среди них много родителей.

В этом учебном году по благословению Владыки Мефодия участники игры «Пермь Великая Православная» совершат краеведческие экспедиции, паломничества к местам служения святителей и новомучеников Пермской земли, и найдут взаимосвязь своей семьи и рода с историей Отечества. Приглашаем включиться в игру все воскресные школы Пермской митрополии, нас ждет много творческих дел и интересных встреч»– рассказала Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской митрополии.

По итогам игры все команды были награждены грамотой о посещении земли прп. Трифона, фильмом о святителе Стефане, каждый участник получил  иконы святителя Стефана и преподобного Трифона, буклет с описанием игры «Пермь Великая Православная 2015-2016гг», памятный значок, на котором изображен благословляющий паству святитель Стефан Великопермский.

Ксения Бабинова

+ Отзывы участников слета.

 Участие в ежегодных православных детско-юношеских слетах для Белогорской воскресной школы становится традицией. Пятый слет, всем участникам, запомнился прежде всего крестным ходом к прп. Трифону Вятскому.

В деле спасения души нужны знания, дети, посещающие воскресные школы при храмах и монастырях получают знания о Боге и вере. Но и дела нужны,  общее дело и общение между собой сплачивают православную молодежь, делают единой семьей. Отрадно видеть радость на лицах детей  встречающих старых знакомых, кто-то был вместе на  учениях «Горлицы», кто-то был на прошлых детско-юношеских слетах. Православным взрослым только остается правильно скорректировать молодежь, дать общее дело,  приводящее к общению между собой, общению со Святыми, общению с Богом.  Дай Бог здоровья, сил и разума всем организаторам православного молодежного движения.

Впечатления учеников Белогорской воскресной школы:

  1. Хохряков Александр 15 лет: «Для меня крестный ход к прп. Трифону Вятскому был как испытание для души и тела. Мне все понравилось, несмотря на дождливую погоду. Мы прошли много километров, но, приехав домой, я не чувствовал усталости. Хотелось бы чаще участвовать в подобных мероприятиях. Слава Богу за все. (Необходимо добавить, что Саша участвовал в «Горлице2014» , провел ночь в лесу под дождем, вел себя стойко. ( А.Габов)
  2. Сивкова Екатерина 15 лет, участница «Горлицы -2014 и 2015»: «Поездка в Нижние Муллы была замечательной! Мне безумно все понравилось. Хоть вся и промокла, замерзла, но было это все просто превосходно. Все этапы  и испытания мы прошли хорошо. Я узнала многое о святителе Стефане Великопермском, о прп. Трифоне Вятском.  У меня не хватает слов, чтобы описать свои эмоции об этой поездке. Спасибо всем кто организовал ее. Было очень интересно».
  3. Неверова Анна 15 лет, участница «Горлицы»-2014: «На слете воскресных школ мне понравилось. Погода помогла нам прочувствовать, как было сложно и тяжело жить раньше. Я встретила друзей и знакомых. Самое интересное было тогда, когда мы шли крестным ходом, семь с половиной километров по траве, грязи, через леса и поля, ну и конечно переправа на катамаране через реку. Идешь, общаешься, знакомишься с новыми друзьями. Помогаешь другим, они помогают тебе. Все в грязи, мокрые. Отлично провели время. Еще бы съездить. Некоторые немного приболели, но ничего. (некоторые это сама Аня. А.Г.)  Зато хорошо съездили. Спасибо Белой Горе за поездку».

Проводником крестного хода к прп. Трифону Вятскому был диакон Александр Шошин клирик Троицкого собора в Нижних Мулах. Он рассказал детям  о житии и подвигах  прп. Трифона и сообщил всем участникам крестного хода радостную весть, что все приобрели себе еще одного небесного заступника и покровителя  в лице прп. Трифона.

Габов Андрей Тихонович, педагог воскресной школы «Белогорье».

  1. Команда Б.О.С. (Богом озаренные сердца) воскресных школ г. Чернушка и пос. Куеда 19 сентября 2015 года также приняла участие в слете.

Нашей  команде, которая состояла из трех хрупких девочек Юли Трифоновой, Ани Мазеиной и Маши Распопиной и педагога Елизаветы Ивановны Усаниной вместе с другими участниками слета пришлось пережить испытания в этот день.

Утро выдалось пасмурным и все говорило в природе о том, что днем пойдет дождь. А нам предстоял крестный ход  в семь с половиной километров к источнику прп. Трифона Вятского по проселочной дороге.

В течение почти трех с половиной часов крестоходцы преодолевали размокшую от дождя дорогу. Несмотря на то, что приходилось постоянно смотреть под ноги, чтобы не подскользнуться, невозможно было не заметить осенней красоты камских берегов и леса,  а потом и живописнейших мест речки Мулянка.

Наконец  мы оказались на месте подвигов прп. Трифона Вятского: около пещеры, где он подвизался, и около святого источника. После долгого и трудного перехода особенно вкусным показался, казалось бы, совершенно простой обед – гречневая каша, горячий чай и булочка. Ну, и особенно радостно было отслужить молебен прп. Трифону. Это отметили даже дети.

Ребята в этот день прикоснулись не только к святыне, но и к подвигам прп. Трифона Вятского на пермской земле. Каждый из нас, наверное, чуть-чуть почувствовал, как это было нелегко почти пять веков назад прп. Трифону жить тогда еще диких, не обжитых людьми местах и молиться за язычников.

Преподобне отче Трифоне, моли Бога о нас!

Елизавета Ивановна Усанина, руководитель воскресной школы г. Чернушка.

3.Выражаем признательность за отличную организацию слёта. Особенно хочется отметить идею проведения крестного хода. Несмотря на дождь, ребята и взрослые из нашей команды получили несомненную духовную пользу и впечатления на всю жизнь. Мы узнали, что всего в нескольких километрах от мест нашего проживания находятся удивительная местность, связанная с одним из подвижников русской и пермской земли. Для нас это очень важно, так как наш нижний храм освящён в честь Прп. Трифона Вятского. И мы стараемся по возможности посещать места, где подвизался этот святой человек.

Нам очень важно было помолиться в ходе молебна и попросить преподобного Трифона о помощи в учёбе и труде. Небольшая, но яркая, проповедь отца Олега заставила каждого задуматься о смысле нашей земной жизни. И мы очень надеемся на то, что в душах наших учащихся эти слова спустя какое-то время дадут всходы, которые потом превратятся в плоды добрых дел во славу Божию.

Немаловажно, что организаторы учли малейшие нюансы — питание, транспорт, подготовка различных материалов. Благодарим всех организаторов и выражаем надежду на то, что и впредь сможем принимать участие в этих слётах.

Илья Минаев,
преподаватель церковно-приходской школы 
при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы 
города Перми

  1. Хочу поблагодарить Господа Бога за все в лице людей, которые своими деяниямиорганизовали 5 детско-юношеский слет.

В воспоминаниях осталось чувство легкой усталости и счастья от преодоления всех трудностей дня, а трудностей в тот день было не мало: дождь, который шел практически все время; 7.5 км. Крестного хода по бездорожью; тяжелый подъем в гору по тропе, которую совершенно размыло от дождя и др. В такие минуты думается только об одном, что в преодолении испытаний со смирением и рождается истинная Вера.

Спасибо Вам: за тихую красоту мест, по которым мы прошли свой путь; за теплый огонь костра, который нас обогрел; за кашу, которая в тот момент показалась Небесной пищей; и за чувство легкой усталости и счастья от преодоления всех трудностей дня.

Екатерина Александровна Мазанова, храм Всех Святых, г. Пермь

  1. Впечатления о поездке воспитанников воскресной школы при Спасо-Преображенском Храме г.Чусового

Детям очень понравилось это путешествие. Они заранее изучили жития пермских святых, подготовились к поездке. Поэтому достойно справились с вопросами и заданиями викторин и конкурсов. Особенно запомнились мальчишкам разведение костра и переправа через реку на катамаранах – как заслуженная награда после многокилометрового путешествия по размытой дороге под моросящим дождем. Спасибо всем организаторам, настоятелю и общине Троицкого храма за радушный прием, за интересную и полезную в деле духовно-нравственного просвещения поездку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *