День церковного певчего

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 17 октября в Пермской духовной семинарии состоялся День церковного певчего. Организаторами мероприятия стали епархиальный Отдел церковно-приходских школ и регентское отделение Пермской духовной семинарии.

В пятый раз ребята из воскресных школ Пермского края приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном памяти преподобного Романа Сладкопевца. В этом году в Пермскую духовную семинарию приехало более ста воспитанников воскресных школ из Перми, Добрянки, Сылвы, Соликамска, Лысьвы, с. Ашап, п. Октябрьский, д. Кондратово, с. Нижние Муллы.

Начался праздник с молебна в Иоанно-Богословском храме, который возглавил руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин.

Затем, ребята, подкрепив свои силы в семинарской трапезной, отправились в актовый зал, где все участники были поделены на семь команд. Каждой команде был определен свой капитан, которыми стали студенты пастырского отделения семинарии.

Капитаны сопровождали своих подопечных по семи «станциям», на которых ребята выполняли задания и набирали баллы. Участникам было предложено пройти: книжную, дирижерскую, гласовую, храмовую, праздничную, станции «угадайка» и «Пермь великая», где участники каждой команды демонстрировали свое мастерство как в теоретических знаниях богослужения и церковного устава, так и в практических навыках пения.

Ребятам предстояло вспомнить житие пермских святых, отличить богослужебные книги от небогослужебных, узнать по описанию библейских персонажей и даже попробовать себя в роли регента.

Получив много новых впечатлений и знаний, участники испытаний вернулись в актовый зал семинарии, где их ждал концерт церковных песнопений хора «Покров», подготовленный преподавателями и учащимися регентского отделения Пермской духовной семинарии. Регент хора Ольга Васильевна Морозова рассказала об особенностях исполняемых произведений, а после выступления огласила итоги соревнований. Главным итогом стало признание того, что многое еще предстоит узнать в мире церковного пения.

 

Все участники праздника получили памятные подарки из рук организаторов.

Закончился праздник торжественным обедом и экскурсией по зданию Пермской духовной семинарии.

Ольга Троицкая

Источник:  www.pravperm.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *