Поклонный крест в деревне Ерши, колокольня храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Кунгуре, Галерея Славы — эта паломническая поездка останется в сердце каждого.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в минувшие выходные состоялась паломническая поездка для детей и педагогов  церковно-приходских школ Пермской епархии. Это небольшое, но увлекательное и душевное путешествие стало наградой для самых активных участников благотворительной акции «Венок Памяти Августейшим сестрам».

Напомним, акция проходила в храмах и воскресных школах Пермской епархии в течение 2021-2022 учебного года. Дела благотворительности и милосердия были разнообразны: дети посещали пожилых односельчан, складывали дрова, убирали снег во дворах, поздравляли с праздниками, дарили подарки, изготовленные своими руками, вручали прихожанам святую воду из святого родника прп. Трифона Вятского и многое другое. Объединяла их одна общая цель – творить добро, приносить радость людям, делать их чуточку счастливее. В акции приняла участие 21 воскресная школа из Перми и отдаленных уголков Пермского края: п. Юг и с. Красный Ясыл, городов Добрянки и Кунгура, п. Тюш и с. Усть-Качка, г. Оса и п. Голованово, с. Орда и д. Зверево, п. Нижняя Курья, д. Жилино и п. Суксун и др.

Утром Троицкой родительской субботы воспитанники церковно-приходских школ помолились на Божественной литургии в храме великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Ерши. Здесь же прошло торжественное освящение поклонного креста в память посещения этого места святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

После этого дети и взрослые отправились в город Кунгур. В храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери паломников встретил настоятель храма и благочинный Первого Кунгурского благочиния, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. Батюшка рассказал ребятам о празднике Святой Троицы, о храме и молитве. О том, что промысел Божий всегда виден, если душа человека распахнута навстречу Господу, а значит каждый, кто оказался сегодня в этой церкви, обязательно унесет с собой частичку любви Пресвятой Богородицы.

Радостное общение продолжилось экскурсией на колокольню храма, своеобразную смотровую площадку, откуда как на ладони видно весь старинный купеческий город Кунгур, его исторические здания, церкви и скверы.

Гостеприимный приход храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери угостил ребят и взрослых вкусным обедом. А после паломники направились в храм Всех Святых.

Здесь на территории церкви за алтарем храма похоронены священнослужители. Шестеро из них — участники Великой Отечественной войны: протоиерей Борис Бартов, протоиерей Валентин Другов, протоиерей Серафим Зуев, протоиерей Александр Мелкозеров, протодиакон Арсений Пантелеймонов, схимонах Кукша (Букирев). Каждый из них прошел трудный путь служения Родине и Богу. О ратном и духовном подвиге священнослужителей рассказано на плакатах Галереи Славы. Дети и педагоги  церковно-приходских школ с особым благоговением рассматривали плакаты. Ведь ушедшие в жизнь вечную старцы продолжают молиться о нас, и мы должны хранить память о них и передавать ее новым поколениям.

Фотографы Денис Шишов, Ирина Мокрецова