ИТОГИ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ на церковно-славянском языке

24 марта 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Архиерейском подворье крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми прошел конкурс чтецов на церковнославянском языке среди воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии.  Мероприятие состоялось в рамках празднования «ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» и посвящено памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Организаторы конкурса: Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

В конкурсе чтецов приняли участие воспитанники из 11 церковно-приходских школ: Пермского Успенского женского монастыря, храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми,  храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Перми, храма в честь Воскресения Словущего г. Перми,  храма в честь иконы Божией Матери Неупиваемая чаша, храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура,  храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла п. Суксун,  храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Добрянка, храма во имя пророка Илии п. Юг, храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный Ясыл, храма  во имя Архистратига Михаила село Жилино.

Мероприятие началось с общей молитвы на начало всякого благого дела, затем к участникам конкурса с напутственным словом обратился протоиерей Олег Ширинкин, руководитель Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

После этого состоялся сам конкурс.

Конкурсанты разделились  по трем возрастным группам:

1 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 1-2 года;

2 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 3-4  года;

3 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 5 и более лет.

В первой группе участники конкурса продемонстрировали свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, молитвенного Последования ко Святому Причащению.

Участники 2 и 3 групп – технику безошибочного чтения и понимание Богослужебных текстов Псалтири, Евангелия, Апостола.

В каждый возрастной группе жюри определило победителей.

Лучшими чтецами стали:

в I-ой группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 1-2 года):

1 место – Степан Ильин, воспитанник воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгур;

2 место поделили Чернов Виктор, воспитанник воскресной школы храма во имя Архистратига Михаила село Жилино и Яркова Софья, воспитанница Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря;

3 место поделили Лядов Дмитрий, воспитанник воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгур и Шистерова Екатерина, воспитанница воскресной школы храма во имя Архистратига Михаила село Жилино.

Во II-й группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 3-4 года):

1 место  поделили Кулижников Арсений, воспитанник Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря и Макаров Анатолий, воспитанник воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгур;

2 место  поделили Гайворонский Тимофей и Перситина Елизавета, воспитанники воскресной школы при храме святого равноапостольного великого князя Владимира, г. Перми;

3 место поделили Смутин Олег, воспитанник воскресной школы при храме святой блаженной Ксении Петербургской, г. Перми и Томашевская Анастасия, воспитанница Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря.

В III-й группе (воспитанники, изучающие церковнославянский язык 5 и более лет):

1 место – Мигунова Александра, воспитанница Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря;

2 место – Троцкий Петр, воспитанник воскресной школы храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, г. Добрянка;

3 место – Чураков Иосиф, воспитанник воскресной школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный Ясыл.

Победители конкурса награждены грамотами и книгами Священного Писания, педагоги – благодарственными письмами. Все участники конкурса получили сертификаты.

Мероприятие закончилось общей благодарственной молитвой.

ФОТОАЛЬБОМ С КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

Смотреть>>>