О Рождественском конкурсе и Благотворительном Марафоне «Подари надежду»

Рождество Христово – это великий праздник, один из самых светлых и добрых праздников для всех православных людей. Особенно радостно его ожидание и подготовка в кругу семьи, также и в наших церковно-приходских школах. Важно приготовить себя к Рождеству постом, молитвой и, конечно, совершать дела милосердия.

В Пермской епархии стало доброй традицией проводить благотворительный Рождественский марафон «Подари надежду!». В этом году 11-й раз подряд марафон успешно завершился. Собраны необходимые средства детям, нуждающимся в лечении и реабилитации.

Главная ценность марафона в том, что дети помогают больным детям, за этим стоит кропотливый труд педагогов и родителей. На приходах и в воскресных школах проводятся благотворительные концерты, ярмарки, базары, мастер-классы и многое другое. Зимние каникулы – это время для совместного творчества детей и взрослых в воскресных школах и семьях. А подведение итогов Рождественского благотворительного марафона проходит всегда на большом праздничном концерте.

Уже второй год в нашей епархии был объявлен творческий конкурс «Христос рождается, славите!». Участниками конкурса стали воспитанники церковно-приходских школ из разных уголков Пермского края – городов Перми, Осы, Кунгура, Краснокамска, Добрянки, Чернушки; поселков – Полазна, Н-Муллы, Сылва; сел – Култаево, Усть-Качка, Тюш, Ключи и др.

Смотреть Фотоальбом с рисунками>>>

Рождественский конкурс предполагал выполнение различных творческих заданий, каждому нашлось дело по душе. Одни рисовали, читали стихи, пели, изготавливали подарки и сувениры, другие готовили спектакли с красочными декорациями и яркими костюмами для юных артистов.

Смотреть Фотоальбом с Рождественскими вертепами>>>

Особенно радовали вертепы, дети создавали их дома и на улице. Вертепы большие и малые, к которым хочется подойти, прикоснуться и поклониться  рожденному Богомладенцу! Все это позволило вновь и вновь погрузиться в ту эпоху и пережить эти исторические события, как детям, так и взрослым.

Смотреть Фотоальбом с Рождественскими поделками>>>

К сожалению, концерт прошел в онлайн-режиме. Но наши юные артисты старательно записывали видеосюжеты своих выступлений. Лучшие чтецы: Дарья Ошмарина из Осы; Сергей Курдаков, Ольга Вязовец, сестры Сорокины, Мария Тельнова, и  Мария Букатина из Перми, Юля Вершинина из села Сосново вдохновенно и восторженно славили Рождение Христа! Эти детские сияющие лица, трепетная интонация голоса подарили зрителям много радостных мгновений!

Порадовали своими выступлениями ансамбли: «Солнышко» (г. Пермь); «Славий» (г. Чернушка); «Небесные голубки» и «Божии коровки» (г. Краснокамск);  ансамбль сестер Паломожных  (г. Пермь).

Дружным пением детей и педагогов и по- семейному теплой атмосферой поделились воспитанники воскресной школы хора из Добрянки ( храма во имя святого апостола Иоанна Богослова) и храма «Утоли моя печали» из Перми.

Уверенно и радостно, с особой теплотой, прозвучала песня в исполнении солистки Марии Паломожных из воскресной школы храма во имя великомученика Георгия Победоносца города Перми.

Праздник завершился, но оставил хороший эмоциональный настрой. Юные воспитанники воскресных школ в очередной раз подарили всем радость, любовь и свет!

Людмила Анатольевна Рябова,

заместитель руководителя Отдела ЦПШ Пермской епархии