В Перми проходит интеллектуальная очно-заочная игра-путешествие «Сердце Перми — Архиерейский квартал»

Дорогие братья и сестры, руководители и педагоги воскресных школ, ребята и родители!

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского Отделом церковно-приходских школ Пермской епархии и Музеем Архиерейского квартала при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Администрации города Перми разработан и реализуется интересный и познавательный проект  «Детско-юношеская очно-заочная интеллектуальная онлайн игра-путешествие «Сердце Перми. Архиерейский квартал  — уникальный культурно-исторический комплекс».

Старт игры был дан 24 октября 2021 года.

Ребята многих воскресных школ Пермской епархии стали активными ее участниками:

Из города Перми воспитанники воскресных школ храмов:

1) во имя священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского;

2) Пермского Успенского женского монастыря;

3) Петропавловского собора (Андрей и Елена Пряхины);

4) Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря;

5) во имя святых Царственных Страстотерпцев;

6) во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Из городов, сел и поселков:

7) храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Добрянка;

8) Воскресная школа храмов города Осы;

9) Иоанно-Предтеченский женский монастырь города Кунгура;

10) храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского села Усть-Качка;

11) храм в честь Святой Троицы поселка Полазна;

12) храм во имя святого пророка Илии поселка Юг;

13) храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского поселка Октябрьский;

14) храм во имя святителя Николая Чудотворца поселка Тюш.

Такая обширная география!

Эта игра позволяет и детям, и взрослым, очно или заочно, побывать в самом сердце Перми – в Архиерейском квартале, каждый уголок которого, рассказывает нам интересную историю Православной Перми.

Во время игры ее участники должны посетить Спасо-Преображенский кафедральный собор – духовный символ города. Побывать в соборе, где сейчас находится Пермская художественная галерея, увидеть пермскую коллекцию деревянной скульптуры и знаменитый старинный иконостас, привезенный в Пермь из Пыскорского монастыря.

Прогулка по Соборной площади, знакомство с ее достопримечательностями предполагает для ребят не развлечение, а изучение истории площади, ее исторических зданий – Пермской Духовной Семинарии и Архиерейского Дома. Отдельные задания игры посвящены истории Пермской Духовной Семинарии и Пермской Духовной Консистории.

Маршрутный лист и Дневники паломника позволяют участникам игры узнавать много нового, путешествовать во времени, знакомиться с личностями и судьбами тех людей, которые здесь жили или посещали Пермь в разные годы.

В процессе игры, пожалуй, многие участники впервые узнают о трагической судьбе Пермского Архиерейского кладбища — священного некрополя Спасо-Преображенского кафедрального собора, на месте которого в настоящее время все еще находится зоопарк.

И, конечно, завершается это очно-заочное путешествие в Музее Архиерейского квартала, где сотрудники музея рассказывают историю Архиерейского квартала, показывая посетителям исторические документы, фотоматериалы и сохранившиеся личные вещи новомучеников Пермских.

Те, кто уже завершил игру, а это пока только команда воскресной школы храма в честь Святой Троицы поселка Полазна, знают, как интересно, увлекательно и непросто пройти все 7 станций игры. Выполнение творческих заданий требует глубокого изучения материала, исторических фактов, а так же умений и навыков разных видов деятельности: рисования, фото, видео,  смекалки, умения работать с интернет ресурсами и многое другое.

После каждой пройденной станции участники игры-путешествия высылают в группу игры, созданную организаторами в социальной сети ВКонтакте, свои Дневники паломника с выполненными заданиями, рисунками и фотоотчетами. Лучшие работы используются организаторами в этой игре для оформления маршрутов игры.

Мы приветствуем всех участников игры и надеемся, что до финала дойдут не только те, кто уже играют, но и присоединятся новые участники – воспитанники воскресных школ.

По итогам всех участников игры ждут подарки!

Но главное – эта игра позволит и детям и взрослым всего Пермского края побывать в самом сердце Перми – Архиерейском квартале.

Советую всем воспитанникам наших церковно-приходских воскресных школ посетить это поистине святое место, где сердцем и душой, вы сможете почувствовать атмосферу того исторического времени и ощутить молитвенную помощь святых, которые жили здесь несколько веков назад или приезжали в гости на нашу Пермскую землю.

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии

Все станции Игры, Дневники паломника с заданиями

здесь>>>

Все новости, рисунки, творческие и фотоотчеты Игры-путешествия в группе «Сердце Перми — Архиерейский квартал» в социальной сети ВКонтакте:

ссылка>>>