Прошли тематические занятия «Основы педагогического сопровождения детей в приходской общине»

6-9 сентября в Отделении дополнительного религиозного образования и катехизации Пермской Духовной семинарии проходит сессия 3 курса заочного сектора и курсы повышения квалификации катахизаторов на приходе.

7-8 сентября сотрудниками Отдела ЦПШ был проведен блок тематических занятий «Основы педагогического сопровождения детей в приходской общине». Была представлена презентация по деятельности Церковно-приходских школ Пермской епархии, раскрыты основные направления деятельности воскресных школ по духовно-нравственному патриотическому воспитанию детей и молодежи на приходах.

Протоиерей Олег Ширинкин, руководитель Отдела Церковно-приходских школ Пермской епархии выступил перед слушателями с темой «Попечение и  духовное окормление детей и их родителей на приходе».

В своем выступлении Отец Олег сконцентрировал внимание на вопросе о личности катехизатора на приходе. Особое внимание было уделено вопросу «Как вести детей к вере?».

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя Отдела Церковно-приходских школ рассказала присутствующим о многообразии форм работы с детьми на приходах в нашей епархии.

Методист Отдела Светлана Анатольевна Кобелева познакомила слушателей с Нормативно-правовой базой по организации деятельности работы с детьми и родителями на приходе.

Анастасия Александровна Аверина, методист Отдела провела практикум по работе   с сайтом Отдела Церковно-приходских школ Пермской епархии.

Мастер-класс  «Преподавание Литургики для детей в воскресной школе» провел Константин Юрьевич  Овчинников, преподаватель воскресной школы прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, г. Кунгур.

За время учебы между слушателями и преподавателями проходил активный диалог.

Два дня плодотворного сотрудничества позади.

Впереди у студентов самостоятельная творческая работа, подготовка мини проекта по теме «Попечение о детях на приходе».