800-летию святого благоверного князя Александра Невского посвящается

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 22 июня 2021 года, в День 80-летия начала Великой Отечественной Войны, в поселке Юг Пермского района прошли  Военно-спортивные игры «Горлица», на кубок святого благоверного великого князя Александра Невского среди подростковых команд церковно-приходских школ Пермской епархии. 

 

Организаторы   военно-спортивных игр «Горлица»: отдел церковно-приходских школ Пермской епархии и «Дружина Ильи Муромца» при храме святого пророка Божия Илии, поселок Юг. 

Военно-спортивные игры были приурочены к 800-летию со дня рождения  святого благоверного великого князя Александра Невского – талантливого полководца, дипломата, мудрого и сильного правителя, все силы положившего на защиту Русской Земли  и Православной веры. 

Цель военно-спортивных игр: повышение духовно-нравственной и физической культуры; воспитание патриотизма учащихся общеобразовательных и церковно-приходских воскресных школ на примере подвигов святого благоверного великого князя Александра Невского.

Соревнования подготовили и провели бывшие сотрудники спец. подразделений под руководством тренера «Дружины Ильи Муромца» Александра Геннадьевича Калинина, им помогали педагоги и родители участников соревнований.

В поселке Юг собрались 18 команд, около 150 человек.  Это воспитанники из воскресных школ г. Перми, г. Чернушки, г. Лысьва, п. Майский, п. Юг, с. Кольцово, д. Зверево, д. Калинино и учащиеся Пермской Православной гимназии.

Все ребята были распределены на команды от 3 до 6 человек  по категориям: мальчики 7-11 лет; девочки 7-11 лет: мальчики 12-18лет; девочки  12-18 лет. 

Перед стартом был отслужен молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому, который совершили протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела Церковно-Приходских школ Пермской епархии и протоиерей Петр Шошин, настоятель храма во имя пророка Илии.

Открыл  военно-спортивные  игры главный судья соревнований Александр Геннадьевич Калинин. 

С приветственным словом к участникам игр обратились:

Протоиерей Олег Ширинкин;

Михаил Владимирович Юсев, чемпион мира по бодибилдингу;

Роман Кличевич Курбанов, чемпион мира по панкратиону;

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

В завершении протоиерей  Петр Шошин благословил всех на спортивные состязания.

В этом году командам, в зависимости от категории, предстояло пройти несколько этапов: 

Полоса препятствий,

Химическая защита,

Разборка-сборка автомата,

Стрельба из пневматической винтовки,


Силовая подготовка,

 

 Рукопашный бой,

Эстафета,

 

Мед. подготовка,

Основы православной веры.

 

В ходе состязаний дети научились преодолевать препятствия и работать в команде. За каждое выполненное задание командам начислялись баллы. Победители определились в общем зачете по итогам всех этапов состязаний с учетом возрастной группы.

Во время подсчета итогов для участников соревнований прошел мастер-класс по рукопашному бою. Провел мастер-класс Владимир Васильевич Худеньких, вице-президент и старший тренер региональной федерации рукопашного боя и специальной физической подготовки, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России и Евроазиатских турниров по полноконтактному рукопашному бою и джиу-джитсу, чемпион международного турнира по боевым искусствам.

В результате упорной борьбы победителями в общекомандном зачете по итогам восьми этапов состязаний стали следующие команды:

В категории юноши 12-18 лет:

1-е призовое место и кубок  получила  команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь;

2-е место заняла команда Пермского Успенского женского монастыря;

3-е место заняла команда храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Калинино.


В категории мальчики  7-11 лет:

1-е призовое место и кубок  получила  команда Пермского Успенского женского монастыря;

2-е место заняла сборная команда храма в честь Святой Троицы г. Лысьва и храма в честь иконы Божией Матери Утоли моя печали г. Пермь;

3-е место заняла сборная команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь и Пермской Православной классической гимназии.

 

В категории девочки 12-18 лет:

1-е призовое место и кубок получила команда храма во имя пророка Илии п. Юг;

2-е место заняла команда храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Усть-Кишерть;

3-е место заняла команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь.


В категории девочки 7-11 лет:

1-е призовое место и кубок получила сборная команда Пермского Успенского женского монастыря и храма в честь иконы Божией Матери Утоли моя печали г. Пермь;

2-е место заняла сборная команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь, храма Всех святых г. Пермь и храма в честь Святой Троицы г. Лысьва;

3-е место заняла команда храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба п. Майский.

 

Победителям были вручены медали и грамоты. Все участники состязаний получили памятные значки. 

Сердечно благодарим всех участников игр: детей, родителей, педагогов, организаторов и судей интересных соревнований!

 

Фотоальбом 

«Военно-патриотические игры»ГОРЛИЦА»

Смотреть>>>

 ОТЗЫВЫ


Позвольте выразить благодарность от нашей воскресной школы за отличную организацию летних военно-спортивных игр на кубок святого благоверного князя Александра Невского!
Несмотря на усталость, все ребята и взрослые были очень довольны, испытав яркие эмоции и получив добрые впечатления на долгую память.
Просим передать наши наилучшие пожелания отцу Олегу, Людмиле Анатольевне, Светлане Анатольевне, Марине Владимировне, Анастасии Александровне и другим сотрудникам отдела церковно-приходских школ, Александру Геннадьевичу и его боевым товарищам, отцу Петру и его помощникам!
 
С наилучшими пожеланиями,
Минаев Илья Владимирович, руководитель группы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь

Илья Владимирович!
Спаси Господи, за теплые слова благодарности и за соработничество.
С уважением, методисты Отдела ЦПШ Пермской епархии

22 июня воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в составе сборных команд приняли участие в летних военно-спортивных играх на кубок святого благоверного великого князя Александра Невского среди подростковых команд церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии. Главным было — действовать слаженно, проявить взаимовыручку, поддержку и ответственность. И ребята с этим справились, несмотря на свой юный возраст. Результатом стало 2 место среди мальчиков младшей группы и 1 место среди девочек младшей группы. Большое спасибо организаторам соревнования. Это предоставляет возможность приобщать детей к здоровому образу жизни и воспитанию патриотизма.

Татьяна Третьякова, директор воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Пермь


 Татьяна СпасиБО, Слава Богу за всё!!!
С уважением, методисты Отдела ЦПШ Пермской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *