По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 22 июня 2021 года, в День 80-летия начала Великой Отечественной Войны, в поселке Юг Пермского района прошли Военно-спортивные игры «Горлица», на кубок святого благоверного великого князя Александра Невского среди подростковых команд церковно-приходских школ Пермской епархии.
Организаторы военно-спортивных игр «Горлица»: отдел церковно-приходских школ Пермской епархии и «Дружина Ильи Муромца» при храме святого пророка Божия Илии, поселок Юг.
Военно-спортивные игры были приурочены к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского – талантливого полководца, дипломата, мудрого и сильного правителя, все силы положившего на защиту Русской Земли и Православной веры.
Цель военно-спортивных игр: повышение духовно-нравственной и физической культуры; воспитание патриотизма учащихся общеобразовательных и церковно-приходских воскресных школ на примере подвигов святого благоверного великого князя Александра Невского.
Соревнования подготовили и провели бывшие сотрудники спец. подразделений под руководством тренера «Дружины Ильи Муромца» Александра Геннадьевича Калинина, им помогали педагоги и родители участников соревнований.
В поселке Юг собрались 18 команд, около 150 человек. Это воспитанники из воскресных школ г. Перми, г. Чернушки, г. Лысьва, п. Майский, п. Юг, с. Кольцово, д. Зверево, д. Калинино и учащиеся Пермской Православной гимназии.
Все ребята были распределены на команды от 3 до 6 человек по категориям: мальчики 7-11 лет; девочки 7-11 лет: мальчики 12-18лет; девочки 12-18 лет.
Перед стартом был отслужен молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому, который совершили протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела Церковно-Приходских школ Пермской епархии и протоиерей Петр Шошин, настоятель храма во имя пророка Илии.
Открыл военно-спортивные игры главный судья соревнований Александр Геннадьевич Калинин.
С приветственным словом к участникам игр обратились:
Протоиерей Олег Ширинкин;
Михаил Владимирович Юсев, чемпион мира по бодибилдингу;
Роман Кличевич Курбанов, чемпион мира по панкратиону;
Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.
В завершении протоиерей Петр Шошин благословил всех на спортивные состязания.
В этом году командам, в зависимости от категории, предстояло пройти несколько этапов:
Полоса препятствий,
Химическая защита,
Разборка-сборка автомата,
Стрельба из пневматической винтовки,
Силовая подготовка,
Рукопашный бой,
Эстафета,
Мед. подготовка,
Основы православной веры.
В ходе состязаний дети научились преодолевать препятствия и работать в команде. За каждое выполненное задание командам начислялись баллы. Победители определились в общем зачете по итогам всех этапов состязаний с учетом возрастной группы.
Во время подсчета итогов для участников соревнований прошел мастер-класс по рукопашному бою. Провел мастер-класс Владимир Васильевич Худеньких, вице-президент и старший тренер региональной федерации рукопашного боя и специальной физической подготовки, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России и Евроазиатских турниров по полноконтактному рукопашному бою и джиу-джитсу, чемпион международного турнира по боевым искусствам.
В результате упорной борьбы победителями в общекомандном зачете по итогам восьми этапов состязаний стали следующие команды:
В категории юноши 12-18 лет:
1-е призовое место и кубок получила команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь;
2-е место заняла команда Пермского Успенского женского монастыря;
3-е место заняла команда храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Калинино.
В категории мальчики 7-11 лет:
1-е призовое место и кубок получила команда Пермского Успенского женского монастыря;
2-е место заняла сборная команда храма в честь Святой Троицы г. Лысьва и храма в честь иконы Божией Матери Утоли моя печали г. Пермь;
3-е место заняла сборная команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь и Пермской Православной классической гимназии.
В категории девочки 12-18 лет:
1-е призовое место и кубок получила команда храма во имя пророка Илии п. Юг;
2-е место заняла команда храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Усть-Кишерть;
3-е место заняла команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь.
В категории девочки 7-11 лет:
1-е призовое место и кубок получила сборная команда Пермского Успенского женского монастыря и храма в честь иконы Божией Матери Утоли моя печали г. Пермь;
2-е место заняла сборная команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь, храма Всех святых г. Пермь и храма в честь Святой Троицы г. Лысьва;
3-е место заняла команда храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба п. Майский.
Победителям были вручены медали и грамоты. Все участники состязаний получили памятные значки.
Сердечно благодарим всех участников игр: детей, родителей, педагогов, организаторов и судей интересных соревнований!
Фотоальбом «Военно-патриотические игры»ГОРЛИЦА» |
ОТЗЫВЫ