Паломничество в Екатеринбургскую епархию

С 22 по 24 февраля 2018 года по благословению благочинного Закамского округа протоиерея Леонида Тукалова состоялась паломническая поездка детей, родителей и педагогов воскресной школы храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Екатеринбургскую епархию.
Паломническая поездка была приурочена к столетию убиения царской семьи и наследников династии Романовых.

И началась она с посещения мужского монастыря новомученников Российских в городе Алапаевске основанного на месте убиения великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и других членов династии.

Иеромонах отец Серафим провел группу по местам скорбных событий и рассказал о документально подтвержденных фактах. Великопостная пятничная монастырская литургия тронула сердца всех участников поездки.


Затем группа паломников посетила город Алапаевск и побывала в музее П.И. Чайковского, в котором экскурсовод очень интересно рассказала о времени пребывания семьи инженера И.П. Чайковского на Урале.

Очень понравилась выставка музыкальных инструментов и звучащие экспонаты.
Памятуя о столетнем юбилее образования красной армии, дети воскресной школы посетили музей военной техники в городе В. Пышма.

Воображение мальчишек и девчонок поразило многообразие экспонатов, а взрослых тот факт, что вся техника, представленная как на открытой площадке, так и в павильоне находится в работоспособном состоянии и участвует в парадах.


Монастырь на Ганиной яме встретил юных паломников тишиной зимнего утра.

Экскурсовод Любовь Павловна рассказала о трагических событиях июля 1918 года.

Затем участники поездки поставили свечи и приложились к святым иконам в Свято-Никольском храме.

Не могли не посетить и место уничтожения останков царской семьи на Поросенковом лугу, где затеплив свечи, отслужили краткую литию мирским чином по убиенным.


В завершение поездки группа паломников посетила Храм на Крови в городе Екатеринбурге, в нижнем храме которого смогли поклониться святым иконам и приложиться к святым мощам. О трагических событиях рассказал экскурсовод Артем, напомнив о том, что все это произошло всего сто лет назад, резко изменив историю нашей страны.
Паломническая поездка и в духовном и в информационном плане получилась очень насыщенная. Дети узнали много исторических фактов, побывали на местах реальных событий, прочувствовали и трагизм, и святость произшедшего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *