Почитая подвиг новомучеников

2

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках XI краевых Феофановских образовательных чтений состоялась работа секции «Новомученики и исповедники Пермские». Организаторами мероприятия стал епархиальный отдел церковной истории и канонизации святых и епархиальный отдел церковно-приходских школ.

Открывая работу секции, к ее участникам обратился руководитель отдела церковно-приходских школ, протоиерей Олег Ширинкин. В приветственном слове отец Олег отметил, что подвиг новомучеников и исповедников являет собой пример мужества, стойкости и верности Христу, особенно для подрастающего поколения.

Отец Олег также сказал, что, исполняя постановление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, принятое в феврале 2011 г., «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех, невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», отдел церковно-приходских школ Пермской епархии с 2013 г. в рамках игры-путешествия «Пермь Великая православная» проводит научно-исследовательскую, просветительскую и информационную работу.  Участие воспитанников воскресных школ в игре-путешествии помогает организовать на приходах сбор историко-краеведческих материалов.

Затем с докладом о работе по сбору и систематизации сведений о пермских новомучениках и исповедниках выступила секретарь отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии  монахиня Сергия (Королева). Монахиня Сергия также рассказала о книге, составителем которой она является, – «Собор святых, в земле пермской просиявших», изданной по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского. Особое место в труде уделено подвигам пермских новомучеников и исповедников.

Продолжило работу секции выступление М. И. Дегтяревой, доктора философских наук, кандидата исторических наук, преподавателя Пермской духовной семинарии. Мария Игоревна рассказала о своей книге «Бессильно зло, мы вечны, с нами Бог», которая не так давно была выпущена издательством Московской Патриархии. Книга содержит в себе жизнеописание новомучеников и подвижников пермской земли XX века, а также жизнеописание известных исповедников веры Русской Православной Церкви прошлого века.

Затем перед участниками секции выступила В. А. Костина, пермский краевед, автор  книг о духовенстве и монашестве пермской земли XX века. Валентина Александровна рассказала о своей книге, вышедшей в 2015 г.,– «Духовный пламень  Белогорья», которая объединила в себе две книги. Первая – «Богатырь духа» — посвящена истории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и содержит в себе тексты писем игумена Серафима (Кузнецова), адресованные архиепископу Андронику (Никольскому). Вторая книга – «Ветви могучего древа» — повествует об истории создания иноческих обителей, образованных по инициативе и при содействии Белогорского монастыря, несомненный успех в деле устроения которых был связан с деятельностью архимандрита Варлаама (Коноплева) и игумена Серафима (Кузнецова).

В рамках работы секции  с докладами также выступили: Л. А. Малышева, заведующая библиотекой Пермской духовной семинарии; Н. Г. Сивова, помощник благочинного по работе с общеобразовательными учреждениями Чернушинского благочиния; С. А. Кобелева, методист отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, и Л. А. Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.  Людмила Анатольевна   рассказала об опыте и координации работы по почитанию новомучеников и исповедников пермских в благочиниях и отдельных приходах Пермской епархии.

Итогом работы мероприятия стало принятие рекомендаций, предложенных для координации совместной деятельности, направленной на сохранение памяти пермских новомучеников и исповедников. В частности, участники секции предложили создать координационные советы местного уровня, содействующие распространению информации и почитанию новомучеников и исповедников пермских. В координационные советы было предложено пригласить ученых, сотрудников музеев, архивистов, библиотекарей, сотрудников общеобразовательных учреждений, представителей СМИ. Говорилось также и о формах взаимодействия на уровне благочиний, которые содействуют сохранению памяти и почитанию пермских святых. Было предложено совершать крестные ходы, устанавливать поклонные кресты и мемориальные доски, оформлять музейные стенды, проводить лектории.

Еще одним предложением участников секции стала инициатива сбора историко-краеведческого материала на уровне благочиний по теме:  «Гонение на Церковь в XX веке», который предполагает поиск родственников новомучеников и исповедников, изучение их жизни, поиск сведений о мирянах, которые пострадали во время гонений на Церковь.

Участники мероприятия единогласно сошлись во мнении о необходимости организовать регулярно действующие образовательные семинары по краеведению и работе в архивах, с привлечением специалистов, работающих по данной тематике.

Также была отмечена необходимость активизации просветительской деятельности по распространению материалов о новомучениках и исповедниках и их духовного подвига: создание буклетов, видеоматериалов, написание публикаций в СМИ, создание информационных блоков в интернет-ресурсах, проведение лекций для населения, проведение встреч с родственниками новомучеников, организация паломнических поездок к местам связанным с жизнью новомучеников и исповедников пермских, а также изучение в церковно-приходских школах предмета «Духовное краеведение», в частности, темы «Собор Пермских святых».

Ольга Троицкая

Источник:  газета «Православная Пермь»