Прошла очная интеллектуальная игра-путешествие «От Дармштадта до Иерусалима»

В рамках VII Свято-Елисаветинского форуму «Белый Ангел России»

На Детско-юношеской научно-практической конференции по духовному краеведению «Великая Княгиня Елисавета: от Дармштадта до Иерусалима» для воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии, была проведена очная интеллектуальная игра «Великая княгиня Елисавета: От Дармштадта до Иерусалима» и были заслушаны доклады участников чтений.

Ведущие  секции:

• Священник Валентин Волков, клирик и руководитель церковно-приходской школы Свято-Троицкого кафедрального собора, преподаватель Пермской духовной семинарии;

• Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии;

• Ксения Ежова, выпускница воскресной школы храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Пермь.

Почетными гостями Детско-Юношеских чтений стали:

Преосвященный Леонид, епископ Аргентинский и Южноамериканский,

игумения Смарагда (Зыкова) настоятельница Алапаевского Свято-Елисаветинского женского монастыря,

Светлана Владимировна Бельчинкова, руководитель отдела научно-издательских программ Фонда содействия возрождению Традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»,

Андрей Вилорьевич Миланович, директор православного просветительского центра «Усово-Спасское». г. Москва.

Всего на конкурс VII Свято-Елисаветинских чтений было представлено более 70 работ. Среди них видеофильмы, доклады, презентации, сочинения, рисунки, творческие работы. Во время мероприятия заслушано 7 докладов, посмотрели 3 видеоролика.

Были заслушаны доклады и просмотрены фильмы:

Доклад «Начало пути…» Елохина Светлана, воспитанница  Воскресной  школы храма св. ап. Иоанна Богослова, г. Добрянка

Видеоролик «Любовь длиною в жизнь. Великокняжеская чета Сергий и Елизавета» ролик был сделан в 2018 году к 5 Свято-Елисаветинским чтениям «Белый Ангел России».     Аверин Никита, Якушев Иван, Сергеева Вероника, воскресная школа храма во имя святой блаженной Матроны Московской       г. Краснокамск.

Доклад «Великая Русская Матушка: Марфо-Мариинская обитель, дела милосердия»,  Шавкунов Константин, Качурин Леонид, воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого Стефанов монастырь. Доклад прочитал Корякин Артем Алексеевич, преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре

Сегодня возглавляет Марфо-Мариинскую обитель Игумения Елисавета (Позднякова). Предлагаем вашему вниманию видео ролик с ее участием.

Видео называется:  «Елизавета Федоровна в моей жизни»

Литературная композиция «Прибытие Августейшей паломницы в Пермь»  в исполнении  учеников средней общеобразовательной школы №9 им А. С. Пушкина г. Перми

Ребята были участниками  Детско-юношеской очно-заочной интеллектуальной онлайн игры-путешествия «От Дармштадта до Иерусалима».

Доклад «Малоизвестные подробности поездки княгини Елисаветы Федоровны на Пермскую землю».  Ошмарина Дарья, Кулакова Вероника, Гладкова Мария, Воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Оса

Девочки, участницы Детско-юношеской очно-заочной интеллектуальной онлайн игры-путешествия «От Дармштадта до Иерусалима».

Доклад «Духовная дружба Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и игумена Серафима (Кузнецова)». Немченко Элеонора (Руфина), воскресная школа храма во имя святителя Митрофана Воронежского г. Пермь.

Музыкальная композиция «Скорбный путь в Иерусалим» в исполнении церковно-хорового класса «Музей-Школы Императрицы Александры Федоровны», при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре, руководитель Мария Владимировна Тетюева

Доклад  «Тайное посмертное путешествие из Алапаевска в Иерусалим». Колпакова Дарья,  Пермская Православная Классическая Гимназия им. Сергия Радонежского

Дарья была участницей Детско-юношеской очно-заочной интеллектуальной онлайн игры-путешествия «От Дармштадта до Иерусалима».

Видеоролик «Святая Елисавета». Воспитанники воскресной школы храма «Всех святых» г. Пермь,  руководитель Софья Глебовна Фомина

«Видео-размышление о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне», Владимир Маркелов, выпускник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, г. Пермь.

Владимир, один из участников Детско-юношеской очно-заочной интеллектуальной онлайн игры-путешествия «От Дармштадта до Иерусалима».

Выступление «Из Перми в Иерусалим с любовью». Немченко Арсений Валерьевич, театральный менеджер и режиссёр, почитатель святой преподобномученицы Елисаветы и игумена Серафима

Во время интеллектуальной игры дети за правильные ответы получали веточку белых хризантем.

В конце мероприятия все цветы были поднесены ребятами в дар Великой Княгине Елисавете Феодоровне у установлены у ее портрета.

Все участники игры получили сертификаты и памятные подарки.

До и после конференции были организованы творческие мастерские:

Роспись в технике двойной мазок

Каллиграфия

Рождественская открытка