ПОЛОЖЕНИЕ

IV детско-юношеские Свято-Елиcаветинские чтения «Белый Ангел России», посвященные святой преподобномученице Елисавете Феодоровне Романовой

Скачать…

Чтения проходят по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия,митрополита Пермского и Кунгурского.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

• Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии

адрес: 614990, Пермь, ул. Монастырская, 93

тел./факс: +7 (342) 237-20-14; E-mail: shkola@pravperm.ru

• Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь д. Белая гора, Кунгурский район, Пермский край, ул. Монастырская 1,

т.8(34 271) 5 75 35, 8 912 591 89 03;e-mail: uralafon@yandex.ru

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЧТЕНИЙ:

Главная цель Чтений – создание благоприятных условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на примере духовного подвига Елисаветы Феодоровны Романовой.

Задачи:

1. Привлечь внимание подрастающего поколения к истории России и Православной Церкви, ее духовным ценностям.
  2. Вспомнить житие Великой княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой.
  3. Ознакомиться с биографией Великого князя Сергея Александровича Романова, супруга Елисаветы Феодоровны.
  4. Ознакомиться с жизнеописанием игумена Серафима (Кузнецова).
  5. Подготовить работы для участия в IV детско-юношеских Свято-Елиcаветинских чтениях.
  6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ детско-юношеских Свято-Елиcаветинских чтений

2.1.  IV Детско-юношеские Свято-Елиcаветинские чтения проводятся 28 октября 2017 г.

2.2. В рамках Чтений проводится Конкурс творческих работ. В конкурсе могут принимать участие учащиеся воскресных, общеобразовательных школ, гимназий, средне-специальных учебных заведений, детских и молодежных творческих студий.

2.3. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

• первая группа: дети от 9 до12 лет
  • вторая группа: дети от 13 до 18 лет.

Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работ Белогорскому Свято-Николаевскому миссионерскому мужскому монастырю.

Для участия в Конкурсе необходимо предоставить выполненную работу и заявку по образцу (Приложение 1) в оргкомитет до 23 октября 2017 г.

2.4. Участники Чтений представляют свои работы в двух направлениях:

• Литературное творчество (сочинения, эссе, стихи и др.).
  • Научно-поисковая деятельность (доклады, рефераты, исследования).

2.5. Темы:

1. «Обитель веры и труда» (к 120-летию утверждения Синодом Белогорского монастыря и 100-летию освящения Крестовоздвиженского собора).
  2. Верный сын России (к 160-летию со дня рождения Великого князя Сергея Александровича Романова).
  3. Палестинское Общество – детище Романовых Сергея Александровича и Елисаветы Феодоровны.
  4. Образ Великой княгини Елисаветы Феодоровны в литературе.
  5. Духовная дружба Великой княгини Елисаветы Феодоровны и игумена Серафима (Кузнецова).

2.6. Детско-юношеские Свято-Елиcаветинские  чтения проводятся в два этапа.

Первый этап – отборочный. Работы должны быть представлены  до 23 октября 2017 года в отдел церковно-приходских школ Пермской епархии и Белогорский Свято-Николаевский  монастырь  для ознакомления.

Второй этап – заключительный.  Представление работ на IV детско-юношеских Свято-Елиcаветинских чтениях  «Белый Ангел России».