ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ» 2015-2016 уч. год

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия Митрополита Пермского и Кунгурского

О ПРОВЕДЕНИИ  ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ

«ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ» 2015-2016 уч. год

1. Общие положения.

1.1. Игра-путешествие «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ» (далее Игра-путешествие) – это очно-заочная игра по духовному краеведению Прикамья для воспитанников церковно-приходских воскресных школ Пермской митрополии.

1.2. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения и подведение итогов Игры-путешествия.

1. Цель Игры-путешествия – создание благоприятных условий для духовно-нравственного и патриотического формирования личности на основе познания истории Православия родного края.

1. Задачи Игры-путешествия.

3.1. Активизировать самостоятельное изучение  истории Православия Пермского края воспитанниками церковно-приходских школ.

3.2. Способствовать формированию уважительного трепетного отношения к православным традициям, духовным устоям, святыням родного края.

3.3. Формировать у воспитанников церковно-приходских воскресных школ такие духовные и нравственные качества, как милосердие, сопереживание, доброта, любовь к малой родине и родному краю, умение ценить наследие, оставленное предками.

3.4. По итогам Игры-путешествия

• оформить методическое пособие для учащихся церковно-приходских  школ

«По стопам Святителей Великопермских»;

• создать учебное пособие по духовному краеведению для Воскресных школ

«Собор святых Пермской митрополии»;

• издать сборник детских очерков «Из рода в род».
  1. Участники Игры-путешествия.

4.1. Участниками Игры-путешествия могут быть учащиеся церковно-приходских школ Пермской митрополии в возрасте от 12 лет и старше.

4.2. Желающие участвовать должны представить заявку по Форме, указанной в приложении.

1. Организаторы Игры-путешествия.

Организаторами Игры-путешествия является Епархиальный отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

1. Организация Игры-путешествия.

6.1. Непосредственное руководство проведением игры осуществляется Оргкомитетом, формируемым Епархиальным отделом церковно-приходских школ.

6.2. Оргкомитет выполняет следующие функции: разработка правил проведения, заданий, разработка критериев для оценки, выполненных заданий и документации Игры-путешествия;  обработка результатов, подведение итогов и награждение победителей Игры-путешествия.

6.3. Организацией Игры путешествия в территориях могут заниматься педагоги церковно-приходских школ, родители, методисты.

1. Сроки проведения.

Сроки проведения: сентябрь 2015 г. – август 2016 г.

1. Проведение Игры-путешествия.

В выездных мероприятиях Игры-путешествия принимают участие команды детей в количестве не более 5 человек (в том числе разновозрастные) под руководством одного взрослого.

Игра-путешествие представляет собой четыре тематических этапа – МАРШРУТА. Между МАРШРУТАМИ находятся станции, где проводятся общие сборы, конкурсы, викторины. По каждому МАРШРУТУ дается задание, указывается форма и сроки его выполнения.

1. Награждение участников.

9.1. По окончании Игры-путешествия все команды участников получают Сертификат.

9.2. Команды, активные участники Игры-путешествия, по итогам награждаются Дипломами и памятными призами.

9.3 Педагоги, родители, руководители, сопровождающие команду воспитанников церковно-приходских школ, награждаются Благодарственным письмом.

Руководитель Епархиального отдела церковно-приходских школ

протоиерей Олег Ширинкин