Положение о конкурсе короткометражных фильмов «За Веру и Отечество»

СКАЧАТЬ   >>>

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения конкурса короткометражных фильмов «За Веру и Отечество» (далее –Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях привлечения внимания детей и молодежи к изучению истории Отечества, в том числе военной истории, её героическим страницам; изучению родословной и духовных традиций в семье.

1.3. Организаторы: отдел ЦПШ Пермской епархии и информационно-издательский отдел Пермской епархии.

1.4. Настоящее Положение определяет требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организационным комитетом.

1.5. Итоги Конкурса будут подведены 16 апреля 2016 года.

1. Условия участия в Конкурсе

2.1. В Конкурсе имеет право принимать участие воспитанники любой воскресной школы Пермской митрополии.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить видеоклип по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающий целям и задачам Конкурса, и направить его в адрес оргкомитета согласно требованиям, указанным в п. 3.4 данного Положения.

2.3. Авторские права на видео, присланные для участия в конкурсе, принадлежат создавшим их людям или иным законным правообладателям.

2.4. Видео не должно нарушать моральные, этические и правовые нормы. Использование ненормативной лексики запрещено.

2.5. Исключительные права на использование видео, являющегося объектом интеллектуальной собственности, переходят к отделу ЦПШ Пермской епархии с момента отправки автором этого видео на электронную почту отдела без встречного обязательства по выплате авторского или иного вознаграждения.

2.6. Требования к видео и звуку:
— Допустимые кодеки видео: DivX, XviD, x264(AVC)
— Формат видеоклипа – avi, mp4, mkv
— Частота кадров не более 30fps
— Звук должен быть закодирован в формате mp3 (Mpeg Layer3) или aac (Neroaac), битрейт не менее 128 kbps
— Максимальный объем клипа — 150Mb
Клипы на конкурс предоставляются в HD,
4*3 (960х720 или 1440х1080) или 16*9 (1280х720)

2.7. Рекомендуемый файлообменник для размещения клипов – rusfolder.com (ifolder.ru)

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1. Оценка конкурсных работ производится Экспертным советом в составе:

Председатель жюри  – Протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Протоиерей Игорь Ануфриев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии.

Рябова Людмила Анатольевна, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Кищук Юрий Федорович, руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии.

Бабикова Ксения Александровна, методист отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Аверина Анастасия Александровна, методист отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Толокнова Ольга Анатольевна, директор воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих – Радость», д. Кондратово Пермского района.

3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) Номинация «Я шел с Евангелием и не боялся»

2) Номинация «Отчизны верные сыны»

3) Номинация «Неженская доля»

4) Номинация «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог»

3.3. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок проекты, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Конкурса настоящего Положения.

3.4. Проекты, представленные на Конкурс, обязательно должны включать в себя:

− заявку на участие в Конкурсе (см. Приложение);

− видео, длительностью не менее 1 и не более 10 минут.

Проекты следует отправлять на адрес электронной почты shkola@pravperm.ru с прикреплением при помощи указанного файлообменника видео и темой «КОНКУРС ВИДЕО».

3.5. Основные критерии оценки проектов:

− оригинальность сюжета и соответствие теме;

– раскрытие темы;

− операторская и монтажная работа;

− актерское мастерство действующих в фильме лиц, если таковые имеются.

1. Награждение

4.1. Лауреатами Конкурса признаются авторы работ, набравшие по итогам заочной экспертной оценки наибольшее количество баллов по каждой номинации. Все лауреаты награждаются почетными грамотами и приглашаются на специальное организованное мероприятие для показа короткометражных фильмов.

4.2. Объявление о времени и месте итоговых мероприятий Конкурса публикуется на официальном сайте отдела церковно-приходских школ Пермской епархии  //cpshperm.pravorg.ru/

4.3. Авторы лучших проектов награждаются дипломами и ценными подарками.

По всем организационным вопросам обращаться в отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

Адрес: 614990 Пермь, ул. Монастырская, 93

Тел./факс: +7 (342) 237-20-14