Конкурс чтецов на церковно-славянском языке 2014

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия Митрополита Пермского и Кунгурского 14 мая отделом церковно-приходских школ Пермской епархии был проведен конкурс чтецов на церковнославянском языке среди учащихся церковно-приходских школ Пермской митрополии.

Конкурс проводился в рамках общегосударственного праздника «Дни славянской письменности и культуры». В конкурсе приняли участие воспитанники церковно-приходских школ из г. Перми, г. Добрянки, г. Усолья, п. Суксун.

В первой и второй возрастных группах задачей конкурса была проверка навыка чтения общеизвестных богослужебных текстов. В третьей и четвертой группе – чтение с листа богослужебного текста и его понимание. Лучшими чтецами стали: в 1-ой группе – Лунегова Дарья, воспитанница воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира г. Перми, педагог Митракова Дарья Сергеевна. Во 2-й группе – Овчинникова Эдисса, воспитанница воскресной школы Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье, педагог Бельдий Наталья Егоровна. В 3-й группе – Русинова София, воспитанница воскресной школы при храме Всех святых     г. Перми, педагог Марченко Елена Анатольевна. В 4-й группе – Ложкина Юлия, воспитанница воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира г. Перми, педагог Квашнина Кристина Ивановна.

Конкурс чтецов проводится с миссионерской и просветительской целью, чтобы привлечь внимание учащихся воскресных школ к богатствам церковнославянского языка, для подготовки к клиросному и алтарному служению, а также выявить и поддержать одаренных воспитанников.

Победители конкурса награждены грамотами и книгами Священного Писания, педагоги – благодарственными письмами. Все участники конкурса получили сертификаты и подарки.

Елена Гришагина

Источник Православная Пермь