Детско-юношеская научно-практическая конференция по духовному краеведению «Собор святых, в земле Пермской просиявших: связь времен».

СКАЧАТЬ  >>>

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского в рамках игры «Пермь Великая Православная» 12 марта 2016 года пройдет детско-юношеская научно-практическая конференция по духовному краеведению «Собор святых, в земле Пермской просиявших: связь времен».

На конференцию приглашаются руководители, педагоги и воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии, и педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений.

Заявки на участие необходимо отправить на электронную почту отдела церковно-приходских школ (e-mail: shkola@pravperm.ru) или сообщить по телефону (342) 237-20-14 до 28 февраля 2016г. В заявке указать количество участников, ФИО и должность руководителя или педагога; ФИ и возраст детей, образовательное учреждение.

По итогам конференции участникам будут вручены Сертификаты, в том числе слушателям.

Организаторы конференции: отдел церковно-приходских школ и отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии.

Научные руководители конференции:

1. Чагин Георгий Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ;
  2. Нечаев Михаил Геннадьевич, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета, председатель Пермского отделения Ассоциации преподавателей истории ВУЗов России.

Место проведения – МБОУ «СОШ №6 имени Героя России С. Л. Яшкина»,

(г. Пермь, ул. Екатерининская, 174).

Время проведения — 13.30-15.30 часов

Программа конференции:

1. Приветственное слово организаторов конференции;
  2. Выступление участников конференции.

В конференции будут представлены доклады на темы:

1. «По стопам святителей Великопермских»;
  2. «Собор святых, в земле Пермской просиявших: новомученики»;
  3. «Священномученик Андроник, архиепископ Пермский и Кунгурский»;
  4. «Священномученик Феофан, епископ Пермский и Соликамский»;
  5. «Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Федоровна в Пермской губернии»;
  6. «Белогорские новомученики: Преподобномученик Варлаам с убиенной братией»;
  7. «Семейный поиск: жизнеописание священника Феодора Верхоланцева».

Во время конференции будут представлены выставки:

— детских буклетов по житиям новомучеников Пермских;

— литературы «Новомученики и исповедники Пермские» из фонда библиотеки Пермской Духовной семинарии;

— литературы из фонда редких книг краевой библиотеки им. А. М. Горького.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского открылся сайт отдела церковно-приходских школ: //cpshperm.pravorg.ru/.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии,

e-mail: shkola@pravperm.ru

тел.: (342) 237-20-14

Заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ