V пасхальный фестиваль «Хвалите Господа с Небес!»

19 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, во Дворце культуры  имени А.Г. Солдатова состоялся гала-концерт V пасхального фестиваля «Хвалите Господа с Небес!»

В праздничном мероприятии приняли участие лучшие детские хоровые и вокальные коллективы из церковно-приходских школ Пермской митрополии. Среди высоких гостей на праздничном концерте присутствовали  митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и глава города Перми Игорь Сапко.

В фойе дворца им. Солдатова  зрителей встречал праздничными пасхальными  песнопениями фольклорный ансамбль «Матица» из г. Чусовой.

Перед началом концерта митрополит Пермский и Кунгурский  Мефодий и Игорь Вячеславович Сапко вручили артистам и руководителям коллективов дипломы и памятные призы. Владыка Мефодий, обращаясь к участникам и гостям концерта, пожелал всем светлой пасхальной радости, воодушевления и сил, новых творческих достижений. Высокий уровень и профессиональную организацию  фестиваля отметил в своём выступлении и Глава города Перми.

Детские коллективы, принимающие участие в концертной программе исполнили духовные песнопения, народные распевы, патриотические и военные песни. Многие номера были посвящены грядущей знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Музыкальные номера перемежались художественной декламацией. Зрителям особенно понравилось стихотворение Алексея Решетова «Хозяйка Маков» в трогательном исполнении Матвея Мокрецова, воспитанника ЦПШ храма в честь Святой Троицы п. Нижние Муллы. Также зрительского одобрения удостоился хор ЦПШ храма в честь иконы Богородицы «Державная» и замечательная народная песня «Пошла млада за водой». Среди солистов особенно отличилась молодая певица Александра Жеребцова, ученица ЦПШ при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Добрянка. Всего было показано 34 выступления. В гала-концерте принимали участие только самые творческие ребята, поэтому все номера были подготовлены и выполнены с большим мастерством.

К сказанному хочется добавить, что с каждым годом уровень выступлений участников становится всё выше и выше. Это, несомненно, связано как с продуктивной деятельностью епархиального отдела церковно-приходских школ, так и с отеческим попечением Владыки Мефодия, большое значение придающего воспитанию и творческому развитию подрастающего поколения.

Екатерина Любомирская

Источник Православная Пермь