Паломническая поездка в город Екатеринбург

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия

Митрополита Пермского и Кунгурского

11-12  июня 2012 года участники игры по духовному краеведению «Пермь Великая Православная» совершили паломническую поездку в город  Екатеринбург.

Очно-заочная игра-путешествие по духовному краеведению « Пермь Великая Православная» стартовала в Пермской епархии в конце 2011 года. За это время ребята приняли участие в трех этапах  игры:

— изучение истории  своего храма и создание презентации о нем;

—  увлекательная экскурсия по храмам и памятным местам города Перми;

— игра на местности «Православный дозор.

В качестве подарка за участие в игре все ее участники получили возможность побывать в городе Екатеринбург. Двумя большими группами по 80 человек ребята посетили святые места Свердловской области : Екатеринбургский храм на Крови и мужской монастырь на Ганиной яме..

Первая остановка – величественный Храм-на Крови. Ребятам поведали о самом трагичном отрезке истории нашего отечества – об аресте и расстреле царской семьи. Царь-мученик предстал перед паломниками  как человек духовно одаренный, благородный и простой, как живое воплощение веры и упования на Промысел Божий. Он всегда начинал и заканчивал свой день молитвою и в великие церковные празднества всегда причащался, причем смешивался с народом, приступавшим к великому таинству. Он не был похож на других, он был иной… Он пережил клевету и предательство подданных. Его отречение было оформлено юридически безграмотно, что говорит о том, что царя вынудили сделать это и он подписал документ  простым карандашом…  У него были все основания для того, чтобы озлобиться, находясь под арестом и обвинять всех и вся. Но ничего этого не было. В нем не было ни тени желания отомстить, только предание себя воле Божией. Иногда величие человека раскрывается вот в таких невероятных условиях.

На следующий день ребята побывали в одном из красивейших монастырей Урала – в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Монастырь находится примерно в 20 километрах от Екатеринбурга, около деревни Коптяки. В 19 веке на этом месте был рудник. Его выкупил некий предприниматель Гавриил, которого многие в народе называли Ганей. От этого прозвища и пошло название Ганина Яма. Но след в русской истории оставила не богатая добыча руды, а тот факт, что в роковую ночь с 16 на 17 июля 1918 года в одну из шахт рудника были сброшены останки расстрелянных Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны, Цесаревича Алексия, Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии и их слуг. В 2000 году состоялось прославление Святых Царственных Страстотерпцев в сонме новомучеников Российских. В том же году Святейший Патриарх Алексий II посетил Уральскую Землю. Патриарх побывал на Ганиной Яме и благословил строительство мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Поездка оставила глубокий след в душах ребят : последние дни Царской семьи Романовых, расстрел в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, на месте которого воздвигнут  Храм-на-Крови, сама жизнь и смерть императора Николая, императрицы Александры, и  их чад – великих князей Алексия, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии — лучше любых слов показали юным  паломникам пример патриотизма, крепости веры и  любви к своей Родине.